Китайская служба поисково-спасательных операций на море сообщила об "успешном спасении" китайского сухогруза с экипажем из 25 человек на борту
thestandard.com.hk

Китайская служба поисково-спасательных операций на море сообщила об "успешном спасении" китайского сухогруза с экипажем из 25 человек на борту. Судно с грузом в 76 тысяч тонн каменного угля было захвачено сомалийскими пиратами 19 октября в 1200 км к северо-западу от Сейшельских островов.

Представитель МИД КНР Цзян Юй заявила, что балкер De Xin Hai сейчас, после проведения спасательной операции, "находится под охраной китайских военных кораблей, которые эскортируют его в безопасные воды".

Об условиях освобождения судна в сообщении не говорится. Представитель МИД отметила, что китайское правительство после захвата балкера "проинструктировало соответствующие ведомства и предприятия о проведении спасательной миссии при обеспечении безопасности судна и его экипажа", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время зарубежные СМИ утверждают, что судно получило свободу после того, как на его палубу были сброшены с вертолета четыре миллиона долларов.