Российские моряки во Вьетнаме объявили голодовку: им не платят зарплату более восьми месяцев
baodautu.vn

Российские моряки во Вьетнаме в понедельник объявили голодовку, добиваясь возвращения на родину и погашения долгов по зарплате, которая не выплачивалась более восьми месяцев, сообщил РИА "Новости" инспектор Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский.

"За помощью обратились российские моряки, жители Дальнего Востока, работавшие на рыболовецких судах Phuhai-1 и Phuhai-7, которые сейчас стоят в портах Вьетнама", - пояснил собеседник агентства. Эти суда, которые стоят в портах Вунгтау и Камрань, работают под флагами Белиза и Вьетнама и принадлежат совместной российско-вьетнамской компании. Сколько моряков объявили голодовку, сейчас уточняется, добавил он.

"Мы объявляем бессрочную голодовку до полного погашения долгов по зарплате и отправки на родину", - говорится в обращении моряков. По их словам, в таком же положении оказались российские экипажи еще пяти судов этой компании.

Российские моряки, работавшие на судах Phuhai, летом этого года уже обращались за помощью в МФТ и Российский профсоюз моряков, часть экипажей тогда вернулись в Россию, а часть остались на судах, добавил Осичанский. Судовладелец тогда утверждал, что компания из-за мирового финансового кризиса находится в сложном положении, но предпринимает меры, чтобы выплатить морякам деньги. Судовладелец тогда обещал окончательно рассчитаться с моряками к середине сентября, уточняют "Вести", но обманул их.

В конечном счете на борту семи "проблемных" судов оставались немногочисленные члены экипажа, поддерживающие их на плаву. Ситуацию держат на контроле министерства иностранных дел России и Вьетнама. Ранее на судах работали и вьетнамские моряки.

Федерация транспортных рабочих попытается помочь морякам. "На крайний случай, мы поспособствуем тому, чтобы эти суда были арестованы и выставлены на продажу, чтобы вырученные деньги пошли на погашение долгов", - пояснил Петр Осичанский.

В августе о возвращении 26 моряков сообщал Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), аффилированный член ITF. По данным профсоюза, судовладелец - зарегистрированная в Белизе компания Antel Investments Ltd.

"Добавим, что ""кидать" работников вдали от дома у судовладельца уже входит в привычку: в июле прошлого года в РПСМ обращался экипаж теплохода Phuhai-2. Тогда работодатель бросил судно у Соломоновых островов, не предоставив экипажу ни нормальной пищи - взрослым мужчинам выдавались по две пачки "Доширака" на день, - ни спецодежды. После вмешательства профсоюза конфликт был разрешен", - сообщал РПСМ.