Президенту Украины предлагают предоставить право оперативного применения армии за пределами страны
Первый канал
 
 
 
Соответствующий законопроект в парламенте зарегистрировал глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, кандидат в президенты Анатолий Гриценко
grytsenko.com.ua
 
 
 
Президент будет иметь "право и легитимный механизм применения военных сил и средств, чтобы защитить жизнь и здоровье украинских граждан, а также военные контингенты Украины, которые дислоцируются за границей
RTV International

Президенту Украины предлагают предоставить право оперативного применения армии за пределами страны. Соответствующий законопроект в парламенте зарегистрировал глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, кандидат в президенты Анатолий Гриценко, пишет "Украинская правда". Ранее подобную привилегию получил президент России Дмитрий Медведев.

Документ предусматривает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут применяться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международных договоров. Президент будет иметь "право и легитимный механизм применения военных сил и средств, чтобы защитить жизнь и здоровье украинских граждан, а также военные контингенты Украины, которые дислоцируются за границей и выполняют миротворческие и другие миссии". Также ВСУ могут быть применены для борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства, "а также для защиты другого государства, которое обратилось к Украине с соответствующей просьбой", передает NEWSru.ua.

- Грузия и Украина испугались "военной" инициативы Медведева

"Какие именно силы и средства Вооруженных сил надо будет привлекать в конкретной ситуации, единолично или во взаимодействии с другими государствами, - эти вопросы президент будет решать с Генштабом", - объясняет Гриценко. Право на применение войск за границей президент будет иметь после одобрения такого решения в Верховной раде.

"Законопроект направлен на защиту интересов наших граждан. Никоим образом он не направлен против России, Румынии, Франции или Америки, других государств, пока они не имеют против Украины враждебных намерений", - подчеркивает Гриценко. Депутат отмечает, что по своему смыслу законопроект идентичен законопроекту президента России, который уже стал законом после одобрения Федеральным Собранием России.

"Объяснение здесь простое: Российское государство защищает интересы россиян, а Украинское государство - интересы украинцев. Межгосударственные отношения Украины с Россией будут равноправными и взаимовыгодными. А права и обязательства сторон - будут симметричными", - убежден он.

Напомним, 16 декабря президент РФ получил право принимать решение об оперативном использовании за пределами территории России формирований Вооруженных сил России. Соответствующие предложения президента Дмитрия Медведева поддержал Совет Федерации РФ. Это дает возможность президенту России не обращаться в Совфед по каждому конкретному случаю оперативного использования формирований ВС за пределами страны.

9 сентября Медведев подписал закон о внесении изменений в закон об обороне, что определяет порядок использования Вооруженных сил РФ за границей. Закон был принят Государственной Думой России 23 октября 2009 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года.

Этот документ предусматривает, что формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами России для решения таких задач: отражение нападения на Вооружённые силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории России; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан РФ за границей; борьба с пиратством и с целью обеспечения безопасности судоходства. Кроме того, новая военная доктрина России допускает применение превентивного ядерного удара.

1 октября Медведев узаконил использование призывников в военных операциях за пределами РФ без их согласования. А 5 ноября президент России заявил, что закон об использовании армии за пределами страны будет применяться лишь в случае крайней необходимости.

23 октября министр иностранных дел Петр Порошенко после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что разъяснения МИДа РФ по этому закону полностью удовлетворили Украину.

Однако по мнению председателя комитета Верховной рады по иностранным делам Олега Билоруса, решение российского Совета Федерации, которое позволило президенту России посылать войска за границу по своему усмотрению, представляет угрозу для Украины.