Во вторник на рассвете в тегеранской тюрьме "Эвин" был повешен иранец Али-Акбар Сиадат, осужденный за шпионаж в пользу Израиля. Вместе с ним был казнен член антиправительственной террористической организации Али Сареми
Reuters
 
 
 
Напомним, в ноябре 2008 года иранские "Стражи исламской революции" сообщили о разоблачении в стране целой шпионской сети "Моссада"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новости об арестах появились всего через два дня после сообщения Ирана о том, что по приговору суда был повешен 45-летний бизнесмен Али Аштари, признанный виновным в шпионаже в пользу Израиля в течение трех лет
farsnews.com

Во вторник на рассвете в тегеранской тюрьме "Эвин" был повешен иранец Али-Акбар Сиадат, осужденный за шпионаж в пользу Израиля. Вместе с ним был казнен член антиправительственной террористической организации Али Сареми, сообщает NEWSru Israel, ссылаясь на агентство IRNA.

Согласно информации, предоставленной прокуратурой Тегерана, Сиадат был завербован Израилем в 2005 году. За 60 тысяч долларов он должен был передавать секретную информацию в Тель-Авив.

Он был арестован осенью 2008 года при попытке бежать из Ирана вместе с женой. Тогда же выяснилось, что Сиадат связывался со своими израильскими "кураторами" посредством заранее оплаченного мобильного телефона.

Подозреваемый был отправлен в Тегеран. В ходе следствия выяснилось, что на начальном этапе Сиадат маскировал свою шпионскую деятельность под оказание бизнес-услуг, однако позже связался с одним из израильских дипломатических представительств в регионе, став поставщиком секретной военной информации. Шпион использовал в своей работе микрокамеру.

Он неоднократно встречался с агентами Моссада в Турции, Таиланде и Нидерландах. При аресте в портфеле Сиадата были обнаружены 29 страниц сверхсекретной информации. В ходе допросов он признался в получении от трех до семи тысяч долларов во время каждой встречи с агентами.

Предоставляемая им информация касалась иранских боевых самолетов, оперативных и учебно-тренировочных вылетов с военных аэродромов Ирана, авиакатастроф и их причин, использования новейших навигационных систем. Агентство не сообщает о том, где работал Сиадат и каким образом он получал эту информацию.

Другой казненный, Али Сареми, принадлежал к группировке "Организация моджахедов иранского народа". По данным IRNA, он был приговорен к высшей мере наказания за "борьбу против священного режима Исламской Республики и враждебную пропаганду". Верховный суд Ирана отклонил прошения адвокатов о помиловании.

Напомним, в ноябре 2008 года иранские "Стражи исламской революции" сообщили о разоблачении в стране целой шпионской сети Моссада. Новости об арестах появились всего через два дня после сообщения Ирана о том, что по приговору суда был повешен 45-летний бизнесмен Али Аштари, признанный виновным в шпионаже в пользу Израиля в течение трех лет.

Он работал менеджером крупной компании по продажам оборудования связи. В преступлении он сознался. Это была первая казнь шпиона за почти 10-летний период.