Киев, 26 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Татьяна Чорновол была избита в ночь на среду
YouTube / Euromaidan2013
 
 
 
Братьев Котенко, Храмцова и Насиковского задержали в четверг. В пятницу стало известно о задержании пятого подозреваемого, который по предварительным данным, непосредственно принимал участие в избиении Чорновол
YouTube / Dmitriy Chigrin

Минимум четверо подозреваемых в жестоком избиении украинской журналистки Татьяны Чорновол встретят Новый год в СИЗО. Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста четверым подозреваемым по делу об избиении журналистки и общественной активистки Татьяны Чорновол. С пятым, задержанным позднее, суд пока не разбирался.

По решению суда Александр Храмцов, Александр Котенко, Сергей Котенко и Андрей Насиковский арестованы до 23 февраля. Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", с пятым подозреваемым по этому делу, задержанным накануне, проводятся следственные действия.

Позднее в пресс-службе МВД Украины сообщили, что пятый подозреваемый - 34-летний житель Днепродзержинска Днепропетровской области, сотрудник одной из охранных структур - признал свою вину, сообщив, что "лично принимал участие в избиении потерпевшей".

Чорновол была избита в ночь на среду. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле и ее после погони "подрезала" другая машина - Porsche Cayenne. Чорновол вытащили из машины и избили, после чего девушку бросили в кювет. Первоначально дело было возбуждено по статье "хулиганство", затем к ней добавилась другая квалификация - нанесение тяжких телесных повреждений.

Братьев Котенко, Храмцова и Насиковского задержали в четверг. В пятницу стало известно о задержании пятого подозреваемого, который по предварительным данным, непосредственно принимал участие в избиении Чорновол, напоминает "Интерфакс".

Чорновол - известная журналистка и общественная активистка, которая опубликовала ряд материалов-расследований о высших должностных лицах Украины.

В связи со зверским избиением Чорновол протестующие на Майдане призывали пикетировать здание МВД в Киеве.

В рамках расследования на допрос в МВД были вызваны три украинских депутата - Николай Княжицкий, Давид Жвания и Виталий Ярема.