Ясир Арафат надеется на поддержку США саудовского плана мирного урегулирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наследный принц Абдулла бен Абдул Азиз аль-Сауд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский президент Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Назвав предложение Саудовской Аравии "очень прочной основой" для достижения всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, Ясир Арафат заявил, что его шансы на успех зависят от немедленной поддержки со стороны США, пишет The New York Times .

"Необходим очень важный, очень мощный и очень быстрый импульс со стороны", - заявил Арафат в интервью, которое он дал в своей резиденции в Рамаллахе, где израильтяне держат его в заточении уже почти три месяца.

Согласно саудовскому плану, который был озвучен на прошлой неделе наследным принцем Абдаллой и к которому на международной арене проявили большой интерес, арабские страны во главе с Саудовской Аравией должны нормализовать свои отношения с Израилем в обмен на вывод израильских войск с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа.

По всей видимости, самые большие надежды Арафат возлагает на то, что США воспользуются саудовским предложением, чтобы положить конец непрекращающемуся насилию на оккупированных территориях, которое, по его словам, угрожает сейчас стабильности в регионе, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. "Самое важное, чтобы с этим предложением согласились европейцы, русские и американцы", - отметил он.

При этом, пишет газета, Арафат дал понять, что отводит ключевую роль Джорджу Бушу. Напомнив об усилиях, предпринятых Бушем-отцом по созыву ближневосточной мирной конференции в Мадриде в 1991 году, он выразил надежду на то, что нынешний президент США завершит "эту очень важную историческую инициативу". Однако он не уточнил, какой именно помощи он ждет от американцев.

Насколько быстро удастся претворить в жизнь саудовский план, "несомненно, зависит от американцев", - отметил лидер Палестинской автономии. По его словам, он надеется, что саудовская инициатива получит полную поддержку на саммите Лиги арабских стран, который состоится 27 марта в Бейруте.