Эдуард Шеварднадзе заявил, что прибытие американских военных в Грузию для обеспечения безопасности границ рассчитано на длительный период
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы разрабатывали этот план шаг за шагом в течение восьми лет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Все это время мы отвергали помощь США, пытаясь остановить время"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш заявил, что США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил, что Грузия "не планирует проведение какой-либо совместной с США спецоперации в Панкисском ущелье"
ТВ-6

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в четверг, что прибытие американских военных в бывшую советскую республику для обеспечения безопасности границ рассчитано на длительный период, сообщает Reuters. "Мы разрабатывали этот план шаг за шагом в течение восьми лет. Все это время мы отвергали помощь США, пытаясь остановить время", - заявил грузинский президент, выступая перед журналистами. При этом он добавил, что "без доверия невозможно участие в международном военном сотрудничестве".

Это заявление президента Грузии стало первым, с тех пор как Белый дом заявил о том, что собирается послать элитных военных для обучения грузинских военных.

В своей речи Эдуард Шеварднадзе отметил также, что попытки его страны улучшить отношения с Россией принесли небольшой результат. Он также сказал, что американские силы хотят "больше свободы". Однако он не уточнил, о чем конкретно идет речь.

По словам грузинского президента, с помощью американских специалистов в Грузии будут подготовлены "одна или две" воинские части, которые станут "эталоном для других грузинских военнослужащих". При этом он утверждал, что "конкретная цель США - помочь Грузии в повышении обороноспособности", передает РИА "Новости".

Напомним, Россия уже осудила планы Грузии о сотрудничестве с американскими военными. По мнению Москвы, это дестабилизирует и без того неспокойную обстановку в регионе. Вашингтон же хочет помочь бывшей советской республике бороться с террористами, связанными с "Аль-Каидой", которые, по некоторым данным, прячутся с Панкисском ущелье.

В четверг американский президент Джордж Буш заявил, что США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами. По его словам, помощь бывшей советской республике в основном будет заключаться в поставках оборудования и направлении технических советников.

Между тем накануне министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил, что Грузия "не планирует проведение какой-либо совместной с США спецоперации в Панкисском ущелье". Он также отметил, что в проведении антитеррористической операции в Панкисском ущелье "нет никакой необходимости". "Если появится необходимость проведения какой-либо спецоперации в Панкисском ущелье, то Грузия проведет ее своими силами", сказал он.

В то же время Хабурдзания не исключает возможности проведения в ущелье "серьезных мероприятий не антитеррористического, а антикриминального характера".

О возможном прибытии в Грузию военных экспертов США, которые должны проконсультировать своих грузинских коллег на предмет методов борьбы с террористами в Панкисском ущелье, стало известно в среду.

Не успела данная информация появиться, как американцы поспешили уточнить свою роль в этой операции. При этом с Белом доме особо подчеркнули тот факт, что не собираются принимать непосредственное участие в военных действиях, не будут ловить чеченских террористов, поскольку не хотят быть втянутыми в конфликт в Чечне. Но военные США готовы выявить и обезвредить вездесущих боевиков "Аль-Каиды". При этом американская сторона особо отметила, что она в состоянии отличить чеченских боевиков от террористов "Аль-Каиды".