Вашингтон "не строит никаких планов по развертыванию американских боевых частей в Грузии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол США в России Александр Вершбоу
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Вершбоу, "остается только сожалеть по поводу того, что тема американского присутствия в Грузии в последнее время слишком сильно раскручивается"
Архив NTVRU.com
 
 
 
США планируют обеспечить поставку оружия и техники министерству обороны Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также США планируют организовать подготовку и обучение грузинской армии с тем, чтобы она эффективно обеспечивала свою собственную безопасность в Панкисском ущелье и вокруг него
Архив NTVRU.com

Вашингтон "не строит никаких планов по развертыванию американских боевых частей в Грузии", заявил в четверг посол США в России Александр Вершбоу. По его словам, "остается только сожалеть по поводу того, что тема американского присутствия в Грузии в последнее время слишком сильно раскручивается, причем с огромным количеством преувеличений и искажений", передает "Интерфакс".

"То, что США планируют сделать, это обеспечить поставку оружия и техники министерству обороны Грузии, а также организовать подготовку и обучение частей и подразделений грузинской армии с тем, чтобы она эффективно обеспечивала свою собственную безопасность в Панкисском ущелье и вокруг него, не допускала прохождения через свою территорию потоков оружия, террористов и наркотиков", - отметил Вершбоу. При этом он подчеркнул, что у Вашингтона нет "никаких планов по направлению американских военных, находящихся в Грузии, в Панкисское ущелье для проведения каких-либо отдельных или совместных операций".

Вообще же, по словам главы дипмиссии США, "вопрос направления американских военнослужащих в Грузию уже несколько месяцев обсуждается с российскими друзьями", а последние предложения по этой теме России были переданы в начале февраля.

На данный момент, по его словам, в Грузии находятся "четыре-пять американских военных советников, которые ведут переговоры по количественным параметрам программы подготовки грузинских военнослужащих и поставок вооружений и техники". "Естественно, в Грузию будет направлено дополнительное количество американских военнослужащих", - заметил посол.

Как пояснил Вершбоу, военные советники и специалисты будут обучать четыре грузинских батальона, которые, в свою очередь, "получат дополнительное вооружение и экипировку". Предполагается, что указанные подразделения дополнительно будут оснащены вертолетами, боевыми машинами, стрелковым оружием, боеприпасами, средствами связи, сказал посол.

Он сообщил, что "программа обучения будет включать как общевойсковую подготовку, направленную на повышение эффективности действий подразделений, так и специальную антитеррористическую подготовку".

В Вашингтоне убеждены, что "по крайней мере часть террористов, находящихся в настоящее время в Панкисском ущелье Грузии, имеют связи с террористической организацией "Аль-Каида", и в официальных заявлениях российской стороны содержится аналогичный вывод", сообщил посол.

В связи с этим он подчеркнул, что, по мнению Вашингтона, "подготовка грузинских военнослужащих будет иметь позитивное значение как для Грузии, так и для России, если позволит поставить под контроль" ситуацию в Панкисском ущелье.

При этом Вершбоу заверил, что "программа развития военного сотрудничества с Грузией по-прежнему останется абсолютно открытой".