Россия может применить право вето по новой иракской резолюции в интересах международной стабильности
Архив NEWSru.com

Россия может применить право вето по новой иракской резолюции в интересах международной стабильности. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Пекине министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

"Мы убеждены, что силовой вариант должен оставаться крайним средством. Самый же надежный путь решения иракской проблемы - действовать в строгом соответствии с уставом ООН и международным правом", - сказал министр.

Иванов подчеркнул, что работа международных инспекторов в Ираке должна быть продолжена, передает "Интерфакс". В Москве внимательно анализируют заявления оппонентов, которые выступают за силовой вариант решения проблемы. Эти документы, заявил министр, "выстраиваются и подбираются под уже определенные намеченные цели и задачи".

"Сначала все члены СБ ООН настаивали на безусловном возвращении международных инспекторов в Ирак. Именно с этой целью была принята резолюция 1441, - сказал Иванов. - Затем в Вашингтоне и Лондоне стали перемещать акцент на то, что дело даже не в инспекциях, а Ирак сам должен разоружиться и доказать международному сообществу, что у него нет оружия массового уничтожения". После этого, по словам министра, последовали заявления о том, что речь идет даже не о разоружении Ирака, а о смене режима.

"В последние же дни военная операция представляется чуть ли не как шаг, направленный на демократические изменения в арабском мире. В этой связи у нас возникает вопрос: а какое отношение все это имеет к резолюции СБ ООН 687 и ко всем последующим резолюциям?" - заявил Иванов.

Первый раунд консультация СБ ООН выявил раскол по иракскому вопросу

В Совете Безопасности ООН сохраняется глубокий раскол в вопросе дальнейших действий в отношении Багдада. Это констатировал в четверг его председатель Гюнтер Плойгер (Германия) по завершении первого раунда закрытых консультаций по проекту американо-британской резолюции по Ираку.

По словам дипломатов, атмосфера заседания была настолько напряженной и нервной, что члены СБ не смогли даже договориться о дате очередного отчета о ходе инспекций в Ираке, передает ИТАР-ТАСС. Первоначально планировалось, что глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и его коллега из МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи отчитаются перед СБ 7 марта.

На заседании СБ ООН рассматривалось два проекта разоружения Ирака. США, Великобритания и Испания предоставили проект резолюции, который по существу санкционирует войну против Багдада. Франция, Германия и Россия в свою очередь внесли меморандум об укреплении режима инспекций в Ираке.

По словам постоянного представителя Франции по ООН Жана-Марка де ла Сабльера, большинство членов Совета считают, что время воевать еще не пришло и СБ ООН должен работать над укреплением режима инспекций.

Однако главный британский дипломат в ООН Джереми Гринсток заявил журналистам, что "у инспекций не будет будущего, пока Ирак не начнет сотрудничать" с ООН.

Заявление Гринстока нашло подтверждение в тезисах доклада Бликса, которые стали известны журналистам. Главный инспектор ООН утверждает, что результаты работы инспекторов в последние три месяца "являются весьма ограниченными".

Правда, каким будет окончательный вывод инспекторов, пока не ясно. Ирак заявляет, что готов уничтожить ракеты Al Samoud 2. Напомним, ранее Бликс сказал, что ликвидация этих ракет будет воспринята как одно из главных доказательств готовности Ирака сотрудничать с инспекторами ООН.

Совет Безопасности продолжит обсуждение проекта иракской резолюции на следующей неделе, после того как ему будет представлен ежеквартальный доклад о ходе инспекций в Ираке.