По меньшей мере, два человека погибли и более 20 были ранены в результате разгона демонстрантов в Венесуэле
AP Photo
 
 
 
Для разгона протестующих были привлечены десять тысяч военнослужащих и десятки единиц бронетехники Национальной гвардии и полиции
AP Photo
 
 
 
По завершению встречи с президентами Аргентины и Бразилии Уго Чавес не стал комментировать произошедшее журналистам. "У меня сейчас нет времени", - сказал президент Венесуэлы
Архив NEWSru.com

По меньшей мере, два человека погибли и более 20 были ранены в результате разгона демонстрантов в Венесуэле. Участники акции протеста, выступающие за отставку президента Венесуэлы Уго Чавеса, пытались приблизиться к зданию, где проходит саммит "Группы-15", сообщает РИА "Новости".

Для разгона протестующих были привлечены десять тысяч военнослужащих и десятки единиц бронетехники Национальной гвардии и полиции. Блюстители порядка применили бронетехнику и слезоточивый газ. В результате на улицах Каракаса начались ожесточенные столкновения манифестантов с полицией.

По завершению встречи с президентами Аргентины и Бразилии Уго Чавес не стал комментировать произошедшее журналистам. "У меня сейчас нет времени", - сказал президент Венесуэлы. Власти Каракаса возлагают ответственность за случившееся на оппозицию.

Массовая манифестация противников президента Венесуэлы была приурочена к открывшемуся в пятницу, 27 февраля, саммиту глав государств "Группы-15". Оппозиция намеревалась передать участникам саммита обращение с просьбой поддержать проведение референдума в стране.

"Группа-15" была создана в 1989 году. На сегодняшний день в нее входят 19 стран: Аргентина, Алжир, Бразилия, Венесуэла, Египет, Зимбабве, Индия, Иран, Индонезия, Колумбия, Кения, Малайзия, Мексика, Нигерия, Перу, Сенегал, Чили, Ямайка, Шри-Ланка.

Страны "Группы-15" в своей деятельности особый упор делают на решение экономических вопросов. В первую очередь, это касается защиты интересов развивающихся стран в системе мировой торговли.

Настаивая на "прозрачности" и справедливом характере режима многосторонней торговли, "Группа-15" призывает ВТО, МВФ и МБРР объединить усилия для пересмотра принципов и задач мировой финансовой системы с тем, чтобы обеспечить равноправный доступ экспорта развивающихся стран на мировые рынки.