Администрация США объявила новую политику в отношении использования противопехотных мин. Это решение последовало в ответ на требования мировой общественности запретить противопехотные мины как источник смертельной опасности
Euronews

Администрация США объявила новую политику в отношении использования противопехотных мин. Это решение последовало в ответ на требования мировой общественности запретить противопехотные мины как источник смертельной опасности для мирного населения.

По словам Линкольна Блумфилда, помощника государственного секретаря США, все американские мины будут иметь устройство, позволяющее американским войскам находить их. Все мины без механизма саморазрушения будут сняты с производства к 2010 году.

Мины, заложенные на границе между Северной и Южной Кореей, пока останутся нетронутыми. Это самое большое в мире минное поле, созданное для предотвращения нападения северокорейской армии на Южную Корею.

Каждый год жертвами противопехотных мин в разных странах мира становятся более 10 тысяч человек. Президент Буш предлагает увеличить на 50% ассигнования на программу разминирования минных полей в более чем 40 странах.

Линкольн Блумфилд, однако, подчеркнул, что Соединенные Штаты не намерены присоединяться к международному договору о запрещении мин, подписанному более чем 150 странами.

Общественные организации по-разному отреагировали на заявление Белого дома. Некоторые из них недовольны тем, что США отказываются подписать договор и собираются продолжить производство так называемых "умных" мин, сообщает ВВС.