Принц Чарльз обижен на бесчувствие своих будущих подданных
Архив NEWSru.com

Принц Чарльз упрекнул своих будущих подданных в том, что они "пытают" его, чтобы выяснить детали его отношений с давней любовницей.

Как пишет Mail on Sunday, в доверительных беседах с журналистом ВВС наследник британской короны признался: "Я думал, что британцам свойственно сочувствие. Но я его почти не вижу. Всю жизнь люди говорят мне, что я должен делать. С меня хватит. Моя частная жизнь превратилась в индустрию. Я просто хочу спокойствия".

Но британская юстиция как раз и не хочет оставлять его в покое. Как пишет Daily Express, она, несомненно, рассмотрит, насколько законен намечающийся гражданский брак. А до тех пор церемония, назначенная на 8 апреля, может быть и отложена, отмечает Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru). Вопрос о законности гражданского брака будет сначала задан судье по семейным делам Элизабет Батлер-Слосс, возглавляющей "семейный" департамент Верховного суда. При необходимости спор может затем быть передан на рассмотрение трибунала.

Любое решение, в чью бы пользу оно ни было принято, может быть отменено в результате его пересмотра вышестоящим судом, что грозит затягиванием брачной церемонии. Некоторые юристы высказали мысль о том, что лишь церковный брак между Чарльзом и Камиллой мог бы быть законен, но он невозможен, поскольку Англиканская церковь запрещает сочетаться церковным браком разведенным.

Поэтому вполне вероятно, пишет Daily Express, что дело будет передано на рассмотрение суда, хотя высший правовой авторитет страны, лорд-канцлер Чарльз Фолконер, подчеркнул в среду, что правительство пришло к мнению о законности гражданского брака.

У принца Чарльза плохие отношения не только с будущими подданными, но и со своей собственной семьей. Брак Чарльза не одобряет его мать, его будущую жену ненавидят его дети и почти все его родственники.

В ответ Чарльз также относится и к ним. О хитросплетениях отношений внутри королевской семьи рассказывает The Daily Mirror в справочнике "Кто, кого и за что ненавидит в британской королевской семье".