Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправляет в Европу спецпредставителя министра иностранных дел Белоруссии Сергея Гайдукевича с предложениями по налаживанию отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Гайдукевича, после согласования даты итальянского визита, будут решены и даты встреч "с другими европейскими коллегами, в частности с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задача Гайдукевича - наладить отношения с Евросоюзом и "пробить" новые кредитные линии под напряженность отношений Минска с Москвой
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправляет в Европу спецпредставителя министра иностранных дел Белоруссии Сергея Гайдукевича с предложениями по налаживанию отношений. По имеющейся информации, его ждут во Франции, Германии и Италии, а также в главном офисе Евросоюза, где, как надеются в Минске, белорусский представитель может рассчитывать на доброжелательное отношение и согласие на кредитные транши.

В ближайшее время Гайдукевич планирует посетить с визитом Рим и Страсбург. Сейчас проходит согласование даты поездки в Италию. "В Риме запланированы встречи на хорошем, высоком уровне", - сказал спецпредставитель. Он отметил, что там запланирована встреча с новым докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) итальянским депутатом Андреа Ригони, сообщает БелаПАН.

По словам Гайдукевича, после согласования даты итальянского визита, будут решены и даты встреч "с другими европейскими коллегами, в частности с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом". Гайдукевич отметил, что со стороны Белоруссии есть конкретные предложения, но отказался их озвучить. Спецпредставитель собирается на протяжении 2007 года посетить с рабочими визитами "практически всю Западную Европу".

Ранее должности спецпредставителя министра иностранных дел Белоруссии не существовало. Ее появление объясняется тем, что все министры и главы департаментов объявлены в Европе и США персонами нон грата, им запрещено выдавать визы до конца текущего года и далее по обстоятельствам. Гайдукевич – обыкновенный депутат парламента, не входящий в близкий к президенту круг, более того, его причисляют к "конструктивной парламентской оппозиции". Прием такого чиновника нельзя считать нарушением постановления Еврокомиссии о введении санкций против Белоруссии, пишет "Независимая газета".

Задача Гайдукевича - наладить отношения с Евросоюзом и "пробить" новые кредитные линии под напряженность отношений Минска с Москвой. Руководство Белоруссии сегодня берет кредиты по максимуму, расширяя географию доноров, пишет газета. Известно, что Минск попросил у РФ стабилизационный кредит в размере 1,5 млрд долларов, а на днях подписано соглашение с австрийским Raiffeisen Zentralbank на получение 1 млрд долларов в виде инвестиций. Следует отметить, что в 2005 году банк предоставил Белоруссии дебютный синдицированный кредит. Кроме того белорусское правительство намерено привлечь в страну 1,2 млрд долларов несвязанных китайских кредитов.

Заместитель председателя Объединенной гражданской партии Белоруссии Людмила Грязнова заявила газете, что Гайдукевича нельзя считать политической фигурой, однако она отметила, что это вариант диалога, шаг к преодолению изоляции Белоруссии. По ее словам, изоляция - худший вариант. Грязнова сказала, что главное и для Лукашенко и для оппозиции - сохранить независимость страны. В свете этого, она поддержала шаги президента страны в сторону Запада и готова оказать ему в этом поддержку.

Делегация белорусской оппозиции прибыла в Вашингтон

Между тем делегация белорусской оппозиции прибыла в США. В состав делегации белорусской оппозиции кроме лидера Партии БНФ Винцука Вячорки, входят председатель ОГП Анатолий Лебедько, первый секретарь Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, супруга политзаключенного Ирина Козулина и председатель рабочей группы Ассамблеи неправительственных организаций Сергей Мацкевич, сообщает Хартия'97.

Белорусские оппозиционеры встретятся с сенатором Джоном Маккейном, потенциальным кандидатом на президентских выборах 2008 года от Республиканской партии, в Госдепартаменте их примет заместитель помощника госсекретаря Дэвид Кремер, в Конгрессе они встретятся с членами Хельсинкской комиссии. Запланированы встречи с послами европейских стран в Вашингтоне, а также исследователями, представителями общественности и прессы.

Поясняя цели поездки, лидер Народного Фронта заявил, что "те в Вашингтоне, кто внимательно занимается нашим регионом, кого беспокоит будущее независимых стран, которые ранее принадлежали к бывшему советскому блоку, кого волнует ситуация с демократией и правами человека, хотят услышать наши мнения: что происходит, какие шансы изменений к лучшему и как они могут повлиять на эти изменения. Мы намереваемся на эти вопросы ответить".

Отметим, что вскоре в Нью-Йорк прибывает и официальный представитель властей Белоруссии, которому американская администрация была вынуждена выдать визу. Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов будет находиться в Нью-Йорке с 4 по 7 марта на конференции по вопросам борьбы с торговлей людьми. В данном случае действуют правила Организации Объединенных Наций, и Соединенные Штаты Америки вынуждены были подчиниться режиму ООН и впустить невыездного министра в страну.

Напомним, что Наумову, как и другим высокопоставленным белорусским чиновникам, запрещен въезд в страны Европы и США – его подозревают в причастности к похищениям и убийствам лидеров белорусской оппозиции и журналиста.