Соединенные Штаты намерены работать с Россией в области контроля над вооружениями, но не будут признавать российских сфер влияния в ближнем зарубежье, заявил помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид
State.gov
 
 
 
Обращаясь к речи вице-президента США Джо Байдена в Мюнхене, в которой он говорил о необходимости перезагрузки российско-американских отношений, Фрид сказал, что некоторые важные моменты в этой речи были упущены из внимания общественного мнения
Первый канал
 
 
 
По словам Фрида, США должны основываться в своей политике на общих интересах с Россией, но вместе с тем, помнить "о наших различиях, не отказываясь от наших друзей и от наших ценностей"
RTV International

Соединенные Штаты намерены работать с Россией в области контроля над вооружениями, но не будут признавать российских сфер влияния в ближнем зарубежье, заявил помощник госсекретаря США Дэн Фрид в ходе брифинга, посвященного предстоящему визиту госсекретаря США в Европу и на Ближний Восток.

Фрид руководит Евроазиатским направлением американской внешней политики, в которую входит бывшее советское пространство. "США не признают сфер влияния России и не признают независимость отколовшихся от Грузии регионов - Южной Осетии и Абхазии", - заявил Фрид.

Обращаясь к речи вице-президента США Джо Байдена в Мюнхене, в которой он говорил о необходимости перезагрузки российско-американских отношений, Фрид сказал, что некоторые важные моменты в этой речи были упущены из внимания общественного мнения.

Фрид отметил, что в речи вице-президента в Мюнхене речь шла не только о "нажатии кнопки перезагрузки", но и содержались ноты предостережения.

Безусловно, заявил он, вопрос об СНВ заслуживает внимания. Высокопоставленный американский дипломат сказал, что "каждая европейская страна имеет право на участие в союзах, право на выбор своего пути, в частности в связи с расширением НАТО".

Он обратил внимание, что в речи вице-президента содержался определенный баланс, который отражает мышление новой администрации, "как тех из нас, кто занимается Европой, так и тех, кто занимается Россией, и тех из нас, кто занимается и тем, и другим в отношении того, каким будет наиболее продуктивный путь вперед в отношениях с Россией".

По словам Фрида, США должны основываться в своей политике на общих интересах с Россией, но вместе с тем, помнить "о наших различиях, не отказываясь от наших друзей и от наших ценностей".

"Это делает наши отношения с Россией сложными, но мы верим, что мы сможем делать упор на позитиве" - заявил он. "Наша начальная работа с русскими пока имеет позитивный характер" - считает Фрид. США ожидают встречи между госсекретарем Хиллари Клинтон и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сказал дипломат.

Состоялся обмен письмами между главами государств, между главами дипведомств, в которых обрисован путь вперед и позитивная повестка дня, напомнил Фрид. "Это то, что мы хотим строить, не закрывая глаза на наши расхождения" - сказал он.