Генеральная прокуратура Египта продолжает охоту на состояние бывшего президента страны Хосни Мубарака
Reuters
 
 
 
По данным западных СМИ, на зарубежных счетах Хосни Мубарак и его семья накопили около 70 млрд долларов. Но эти средства пока не найдены, а на счетах в египетских банках лежат лишь миллионные суммы
Reuters
 
 
 
В ходе проверки было, в частности, выявлено, что пожертвования, поступавшие из-за рубежа в фонд знаменитой Александрийской библиотеки, на самом деле уходили на счета, открытые на имя матери Хосни Мубарака
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура Египта продолжает охоту на состояние бывшего президента страны Хосни Мубарака, сообщает информационный канал "Вести". По данным западных СМИ, на зарубежных счетах Хосни Мубарак и его семья накопили около 70 млрд долларов. Но эти средства пока не найдены, а на счетах в египетских банках лежат лишь миллионные суммы.

Так, в отделении Национального египетского банка "Аль-Ахли" в столичном районе Маср-эль-Гадида, где проживал президент, у его супруги Сюзан Мубарак, а также ее сыновей Гамаля и Аля, были открыты тайные счета на миллионы долларов.

В ходе проверки было, в частности, выявлено, что пожертвования, поступавшие из-за рубежа в фонд знаменитой Александрийской библиотеки, на самом деле уходили на счета, открытые на имя матери Хосни Мубарака, которыми в реальности распоряжалась по доверенности его супруга. На трех таких счетах лежит порядка 143 миллионов долларов.

На счетах старшего сына Аля Мубарака, открытых в разных валютах, лежит не менее 100 миллионов египетских фунтов (порядка 17 миллионов долларов). Примерно такая же сумма выявлена и во время проверок банковских счетов младшего сына Гамаля Мубарака. Кроме того, банковские сбережения супруги бывшего президента только в иностранной валюте превышают 500 тысяч долларов.

Вымышленные и существующие только на бумаге проекты эпохи Мубарака принесли экономике государства потери в 79 миллиардов фунтов (13,39 миллиарда долларов), а на разного рода конференции и поездки выделялись средства, объем которых достиг суммы в 336 миллиардов фунтов (58 миллиардов долларов).

Мубарак стал невыездным

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд в понедельник запретил выезд за границу бывшему президенту страны Хосни Мубараку, а также членам его семьи, передает РИА "Новости".

Генпрокуратура также наложила арест на все имущество экс-президента, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. Это решение касается как недвижимого имущества, так и счетов в банках, ценных бумаг, акций компаний. Генеральный прокурор заявил Reuters, что эти действия предприняты в порядке реагирования на жалобу, но не сообщил, кто подавал эту жалобу и по какому именно поводу.

Запрет на выезд является очень важным шагом, который призван продемонстрировать твердость намерений генерального прокурора расследовать преступления, совершенные прежним режимом, считает корреспондент международного арабского телеканала Al Jazeera в Каире Айман Мохиелдин.

Ранее МИД Египта переправил, по данным СМИ, в посольства этой страны за рубежом распоряжение генпрокуратуры с требованием заморозить иностранные активы бывшего президента Мубарака. Распоряжения были направлены в посольства Египта в странах Евросоюза, других европейских и арабских государствах. Дипмиссии теперь должны обращаться с соответствующим запросом в компетентные органы стран, где могут находиться активы бывшего египетского лидера или членов его семьи.

В день отставки Мубарака правительство Швейцарии уже приняло решение заморозить все возможные активы экс-президента и его окружения на своей территории.

В январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией. После трех недель протестов и невмешательства армии 11 февраля Мубарак вынужден был сложить с себя полномочия главы государства. Высший совет вооруженных сил страны, который временно возглавил государство, приостановил действие конституции, распустил парламент и утвердил состав переходного правительства Ахмеда Шафика. Созданный армией комитет по изменению конституции во главе с Тареком аль-Бишри приступил к разработке поправок в Основной закон, которые должны быть вынесены на общенациональный референдум. Как ожидается, это произойдет в течение месяца.