Президент США Джордж Буш после консультаций со своими ведущими советниками принял решение обнародовать часть данных американской разведки о наличии у Ирака запрещенных вооружений, которые тащательно скрываются Багдадом
Reuters
 
 
 
При этом сокрытие вооружений проводилось в течение последних двух месяцев, за несколько дней или даже часов до прибытия инспекторов ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, по информации источников в самих американских спецслужбах, им не удалось обнаружить в Ираке значительные запасы запрещенных вооружений или компонентов, используемых при производстве химических или биологических вооружений
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш после консультаций со своими ведущими советниками принял решение обнародовать часть данных американской разведки о наличии у Ирака запрещенных вооружений, которые тащательно скрываются Багдадом. Об этом сообщила во вторник американская газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Буша.

По утверждению газеты, США располагают разведданными по иракским вооружениям, которые были спрятаны по приказу высокопоставленных иракских гражданских и военных лиц, связанных с ближайшим окружением Саддама Хусейна.

При этом сокрытие вооружений проводилось в течение последних двух месяцев, за несколько дней или даже часов до прибытия инспекторов ООН, утверждают источники газеты.

Ожидается, что Белый дом начнет предавать гласности имеющиеся у него данные в самое ближайшее время, возможно, уже на следующей неделе.

В то же время, как отмечает The Washington Post, по информации источников в самих американских спецслужбах, им не удалось обнаружить в Ираке значительные запасы запрещенных вооружений или компонентов, используемых при производстве химических или биологических вооружений.

По данным этих источников, у США по-прежнему нет "дымящегося пистолета" - данных, которые однозначно доказывали бы наличие у Ирака программ создания оружия массового уничтожения.

"Мы представим дело так, как можем, и пусть другие решают сами", - заявил в этой связи газете высокопоставленный представитель Госдепартамента США, который сообщил, что раскрываемая Вашингтоном информация будет "тревожной" для тех, кто настроен "объективно".

Пауэлл: Ирак не отчитался по возбудителям сибирской язвы, отравляющему газу и мобильным биолабораториям

Между тем госсекретарь США Колин Пауэлл утверждает, что Ирак "не предоставил инспекторам ООН и международному сообществу конкретную информацию" по целому ряду вопросов, связанных с иракскими программами вооружений. Об этом Пауэлл заявил в понедельник в Вашингтоне, комментируя представленный в СБ ООН доклад ЮНМОВИК И МАГАТЭ.

По словам госсекретаря, Ирак не ответил на вопросы о том, где находятся "недостающие возбудители сибирской язвы", что было сделано с запасами боевого отравляющего газа VX и "где находятся химические и биологические боеприпасы", передает РИА "Новости".

Багдад также не предоставил информации по "мобильным биологическим лабораториям" и не ответил на вопрос о том, почему он "нарушает запрет на создание ракет с дальностью более 150 км", заявил Пауэлл. При этом он добавил, что иракским ученым не было разрешено беседовать с инспекторами ООН наедине и что Ирак не разрешает ООН использовать "воздушную разведку".

Заявив, что Ирак "продолжает игнорировать волю ООН", госсекретарь США подчеркнул, что у Саддама Хусейна "остается не так много времени", чтобы выполнить требования резолюции СБ ООН 1441 и разоружиться.

Госсекретарь США заявил, что время, отведенное Ираку для разоружения, истекает

Руководители администрации США намерены провести в ближайшие несколько дней консультации с лидерами ряда стран мира, чтобы определить дальнейшие шаги в отношении Ирака, заявил Колин Пауэлл.

По мнению главы американского внешнеполитического ведомства, "Ирак вплоть до сегодняшнего дня продолжает игнорировать волю международного сообщества, поскольку... резолюция 1441 СБ ООН требует от него не пассивного сотрудничества с инспекторами, а демонстрации активного желания разоружиться". Пауэлл считает, что все, чего удалось добиться от Ирака за два месяца работы инспекторов, сводится к "пустым заявлениям, пустым декларациям и пустым жестам".

Пауэлл сообщил, что президент Буш и он намерены в течение этой недели провести консультации с лидерами и министрами иностранных дел ряда стран и "попытаться придти к коллективному решению относительно следующих шагов" в отношении багдадского режима.

На просьбу рассказать о своем отношении к "призывам французов, немцев и русских предоставить инспекторам дополнительное время для работы" Пауэлл ответил: "Мы намерены проконсультироваться с нашими коллегами. Уверен, что президент Буш поговорит с лидерами этих государств, а я поговорю с министрами (иностранных дел)..."

В то же время госсекретарь напомнил о "суверенном праве" своей страны в случае необходимости принять самостоятельное решение возглавить "коалицию желающих разоружить" Ирак. По словам Пауэлла, время, отведенное Багдаду для добровольного разоружения, "близится к концу".

Для Багдада "время истекает", так как "мы не можем позволить процессу инспекций продолжаться вечно", подчеркнул Пауэлл.

А на вопрос, как он относится к тому, что иракский министр иностранных дел обозвал его лжецом, госсекретарь с улыбкой ответил: "Это меня не расстраивает и не лишит меня сна".