В Батуми введен спецназ МВД Аджарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отряд специального назначения, который находится сейчас в центре города, не намерен применять силу, однако, по заявлению аджарского МВД, обязан сохранить стабильность в столице автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правоохранительные органы республики располагают информацией о готовящихся беспорядках со стороны двух оппозиционных движений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузинское МВД, в свою очередь, располагает информацией, что среди жителей Аджарии, поддерживающих Абашидзе, раздается оружие и баллончики со слезоточивым газом
Архив NEWSru.com

В Батуми введен спецназ МВД Аджарии. Отряд специального назначения, который находится сейчас в центре города, не намерен применять силу, однако, по заявлению аджарского МВД, обязан сохранить стабильность в столице автономии, сообщает агентство РБК.

Правоохранительные органы республики располагают информацией о готовящихся беспорядках со стороны двух оппозиционных движений, целью которых является свержение главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Грузинское МВД, в свою очередь, располагает информацией, что среди жителей Аджарии, поддерживающих Абашидзе, раздается оружие и баллончики со слезоточивым газом.

"По нашей информации, в Аджарии раздают оружие. Мы не допустим противостояния и кровопролития в автономии",- заявил сегодня на пресс-конференции глава МВД Грузии Георгий Барамидзе, сообщает РИА "Новости".

По его словам, "если население хочет добиться смены местной власти, то это должно быть сделано конституционным и мирным путем".

"Те, кто заняты раздачей оружия обязательно будут выявлены и наказаны",- сказал Барамидзе.

Накануне глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе заявил журналистам, что в Аджарии ожидается повторение событий в Абхазии и Южной Осетии. "Будут те же жертвы, раздробленность, выжженная земля, затяжные конфликты и встречи за рубежом по урегулированию конфликта",- сказал Абашидзе.

В Тбилиси созданы две общественно-политические организации - "Наша Аджария" и "Демократическая Аджария". Их лидеры заявляют о готовящихся с их стороны мерах по смене власти в автономии.

Лидер "Демократической Аджарии" Эдуард Сурманидзе, на учредительном собрании организации во вторник заявил о желании сменить на посту главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе.

Заявление Сурманидзе, который является членом партии "Объединные демократы" вызвало критику у лидера этой партии, госминистра Зураба Жвания.

"У Аджарской автономии есть руководитель, и очень неловко со стороны некоторых откровенно говорить о своем желании занять пост председателя Верховного совета Аджарии. В автономии много важных проблем, которые нам всем следует решать вместе с руководством Аджарии",- сказал Жвания журналистам в среду.