Керри опередил других демократов на ключевых предварительных выборах в США
Yahoo!

Джон Керри одержал победу на ключевых предварительных выборах (primaries) среди демократов в штате Нью-Гэмпшир в США. Таким образом, его шансы стать соперником Буша на президентских выборах (кандидата от республиканцев) увеличились.

Керри опередил своего основного соперника демократа Ховарда Дина, лидировавшего в этой гонке. Это происходит уже второй раз. На прошлой неделе на предварительных выборах в Айове избиратели также отдали предпочтение Керри, передает ВВС.

Как отмечают наблюдатели, штат Нью-Гэмпшире является ключевым. Кандидат, победивший на предварительных выборах в этом штате, получает фактически стопроцентную гарантию стать кандидатом от демократов на президентских выборах.

На митинге в своем предвыборном штабе Керри поблагодарил избирателей штата Нью-Гэмпшир за свою победу на первичных выборах и пообещал нанести поражение Джорджу Бушу. "Я еще только начинаю борьбу!" - заявил он.

Керри отметил, что "большая нефть", фармацевтические корпорации, загрязняющие окружающую среду промышленные компании и другие представители "специальных интересов" сейчас "называют Белый дом своим домом".

"Мы придем - вы уйдете, и пусть закрывающаяся за вами дверь не стукнет вас сзади", - заявил кандидат под радостные и одобрительные возгласы своих сторонников.

Обращаясь ко всем демократам, Керри призвал их присоединиться к его избирательной кампании, чтобы нанести решительное поражение Джорджу Бушу.

К моменту подсчета 72% поданных бюллетеней Керри набрал 38% голосов. На втором месте - экс-губернатор штата Вермонт Говард Дин (26%), на третьем - бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе, экс-генерал Уэсли Кларк (13%), передает РИА "Новости".

Как отмечают наблюдатели, избирателей в Нью-Гэмпшире гораздо меньше волновали подробности предвыборных кампаний кандидатов, чем их способность одержать победу над Джорджем Бушем на ноябрьских выборах. Как сказала одна избирательница, она проголосовала бы даже за своего кота, если бы была уверена в том, что он способен победить президента.

Большинство американцев не хотят избрания Буша президентом на второй срок

Согласно опросу, проведенному журналом Newsweek, более половины американцев не хотят избрания Джорджа Буша президентом на второй срок.

Впервые рейтинг Буша упал до отметки, которая не обеспечит ему переизбрания. 52% американцев полагают, что с них достаточно одного четырехлетнего срока пребывания Буша в Белом доме. 44% желают ему новой победы.

Согласно данным исследования, наибольшие шансы победить президента-республиканца на ноябрьских выборах имеет Джон Керри - лидер предвыборной гонки среди демократов. Если бы выборы проводились в минувшее воскресенье, то за сенатора Керри проголосовали бы 49% избирателей, Бушу досталось бы 46% голосов.

Более трех четвертей американцев допускают вероятность того, что вне зависимости от их симпатий Джордж Буш все же добьется переизбрания на второй срок. Тем не менее, социологи зафиксировали снижение рейтинга президента: деятельность Буша на президентском посту одобряет ныне ровно половина опрошенных - на 4% меньше по сравнению с началом месяца.

Особенно тревожить главу администрации США должно то, что это произошло после его выступления с посланием "О положении страны", которое обычно способствует сплочению нации вокруг своего лидера, отмечают политологи.

В опросе Newsweek приняли участие 1006 жителей США не моложе 18 лет.