На марсоходе Opportunity возникли технические неполадки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда осуществляется управление марсоходами, уверяют, что неполадки на Opportunity не помешают ему начать движение по поверхности Красной планеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Spirit, как предполагают специалисты, столкнулся с проблемой хранения информации. Марсоход не смог уместить в памяти огромные массивы информации, которые пришлось обработать для отправки на Землю. Например, каждая фотография Марса в высоком разрешении зан
Архив NEWSru.com

На марсоходе Opportunity возникли технические неполадки. Работу первого марсохода Spirit специалисты NASA восстановить пока не смогли. Впрочем, в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда осуществляется управление марсоходами, уверяют, что неполадки на Opportunity не помешают ему начать движение по поверхности Красной планеты.

По сообщению Reuters, один из нагревательных элементов аппарата, расположенный на механической "руке" марсохода, не отключился вовремя и работал всю ночь, транжиря энергию. В остальном Opportunity работает безукоризненно, заявил менеджер марсианской миссии Джим Эриксон. Специалисты NASA исключают, что непрерывная работа нагревательного элемента может привести к перегреву всего марсохода, так что пока потеря энергии остается единственным последствием этой неполадки.

Что касается марсохода Spirit, то, по оценкам специалистов, его состояние постепенно улучшается. Эксперты надеются, что через несколько недель им удастся полностью восстановить работоспособность аппарата.

Контроль над марсоходом был потерян 21 января.

Во вторник специалистам NASA удалось восстановить связь с марсоходом и убедить его посылать полезную информацию. Впрочем, первые данные, которые Spirit передал на Землю, содержали лишь ошибочную дату - 2053 год.

Spirit, как предполагают специалисты, столкнулся с проблемой хранения информации. Марсоход не смог уместить в памяти огромные массивы информации, которые пришлось обработать для отправки на Землю. Например, каждая фотография Марса в высоком разрешении занимает 10-12 мегабайт.

По какой-то причине марсоход не смог разместить в заполненной "мусором" оперативной памяти необходимые для выполнения рутинных операций программы. Например, марсоход перестал в штатном режиме завершать сеансы связи. В ближайшее время в NASA начнут удалять ненужные файлы из памяти марсохода, чтобы проверить эту теорию.

Возможно, в ближайшее время "чистку памяти" устроят и марсоходу Opportunity. В NASA не исключают, что и в его работе могут произойти сбои из-за недостатка памяти.