По информации ЦИК, в поддержку руководителя Либерально- демократической партии, депутата парламента Гайдукевича сдано 150 тыс. 319 подписей
НТВ
 
 
 
В поддержку действующего главы государства Лукашенко - 1 млн 905 тыс. 631
Вести
 
 
 
В поддержку единого кандидата от оппозиции Милинкевича - 198 тыс. 559 подписей
charter97.org
 
 
 
В поддержку лидера Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Козулина - 156 тыс. 618 подписей
promedia.by

Инициативные группы четырех претендентов по выдвижению кандидатами в президенты Белоруссии сдали необходимое количество подписей избирателей не менее 100 тысяч - на проверку в территориальные избирательные комиссии, сообщил "Интерфаксу" в субботу секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик.

"Необходимое количество подписей сдали инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты Сергея Гайдукевича, Александра Лукашенко, Александра Милинкевича и Александра Козулина", - отметил секретарь ЦИК.

По информации ЦИК, в поддержку руководителя Либерально- демократической партии, депутата парламента Гайдукевича сдано 150 тыс. 319 подписей, действующего главы государства Лукашенко - 1 млн 905 тыс. 631, единого кандидата от оппозиции Милинкевича - 198 тыс. 559 подписей, лидера Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Козулина - 156 тыс. 618 подписей.

В поддержку лидера Консервативно-Христианской партии "Белорусский народный фронт" Зенона Позняка поступило 719 подписей. "По Минску за Позняка было сдано еще 2,5 тысяч подписей, но после того, как претендент отказался участвовать в выборах, эти подписи были отозваны", - сказал Лозовик.

Он сообщил, что в ЦИК поступило заявление Позняка об отказе участвовать в избирательной кампании. По словам секретаря ЦИК, в поддержку другого претендента - военного пенсионера Валерия Фролова было сдано 58 тыс. 775 подписей.

"В связи с тем, что Фролов не проинформировал о своем отказе участвовать в выборах, формально комиссии проведут проверку достоверности представленных подписей. Но, согласитесь, из 58 тысяч подписей 100 тысяч никак не получится", - сказал он.

Лозовик также сообщил, что в комиссии не были представлены подписные листы о выдвижении кандидатами в президенты экс-спикера верхней палаты парламента Александра Войтовича и бывшего депутата нижней палаты, уголовное дело которого рассматривается в суде, Сергея Скребца, которые ранее отказались участвовать в президентской компании.

Проверка достоверности подписей продлится до 11 февраля, регистрация кандидатов в президенты пройдет с 12 по 21 февраля. Выборы президента Белоруссии назначены на 19 марта.