Столица Южной Осетии в ночь на воскресенье подверглась обстрелу, ранены три человека
НТВ
 
 
 
Об этом сообщила по телефону РИА "Новости" начальник управления информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева
НТВ
 
 
 
"Сегодня в половине четвертого со стороны грузинского села Никози вооруженная группа численностью около 10 человек выдвинулась в сторону Цхинвали и обстреляла северную часть города. Ранены три человека, один из них в тяжелом состоянии", - сказала она
RTV International

Столица Южной Осетии в ночь на воскресенье подверглась обстрелу, ранены три человека, сообщила по телефону РИА "Новости" начальник управления информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

"Сегодня в половине четвертого со стороны грузинского села Никози вооруженная группа численностью около 10 человек выдвинулась в сторону Цхинвали и обстреляла северную часть города. Ранены три человека", - сказала она.

Нападавшие обстреляли жилые районы и посты правоохранительных органов непризнанной республики. Сотрудники милиции открыли ответный огонь.

Состояние раненых остается крайне тяжелым. Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий реанимационным отделением Александр Плиев, "у двоих пострадавших милиционеров множественные огнестрельные ранения брюшной полости, повреждены кишечник, селезенка, имеются ранения верхних и нижних конечностей, у третьего - огнестрельное ранение ноги".

Как сообщила Гаглоева, нападение было совершено с применением крупнокалиберного оружия. В настоящее время на месте происшествия работают миротворцы и наблюдатели ОБСЕ.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил Грузии отказаться от милитаристско-провокационной деятельности и сесть за стол переговоров. Об этом он заявил ИТАР-ТАСС, комментируя произошедшее сегодня ночью нападение грузинской диверсионной группы на столицу Южной Осетии.

"Мы сожалеем, что грузинская сторона так воспринимает наши мирные инициативы, и предлагаем продолжить переговорный процесс, - сказал Кокойты. - Мы будем продолжать реформирование наших вооруженных структур, несмотря на активную милитаристскую политику Грузии, и будем вести работу по продолжению договоров в существующем формате".

Эдуард Кокойты заявил, что если "политика в отношении Южной Осетии продолжится, то ответные меры будут жесткими и беспощадными". "Пусть каждый грузинский солдат знает, что наступит день, когда им придется ответить за каждого раненого осетинского милиционера и российского миротворца", - пригрозил он.

Грузия заявляет о непричастности к нападению

Командующий гpузинской частью Смешанных сил по поддеpжанию миpа (ССПМ) полковник Мамука Куpашвили назвал "дезинфоpмацией" утвеpждения, что гpузинская дивеpсионная гpуппа сегодня ночью совеpшила нападение на посты югоосетинских пpавоохpанительных оpганов у входа в Цхинвали.

В беседе с жуpналистами находящийся в Цхинвальском pегионе Куpашвили сказал, что "никакого нападения не было, более того, там вообще нет каких-либо дивеpсионных гpузинских гpупп". По имеющимся у грузинской стороны данным, у входа в Цхинвали имела место перестрелка между pазличными южноосетинскими вооpуженными гpуппами. "Как часто бывает в таких ситуациях, южноосетинская стоpона пытается возложить вину на гpузинскую стоpону, не дожидаясь pасследования",- указал грузинский военачальник.

Он отметил, что на место сегодня выехали наблюдатели ОБСЕ и пpедставители pазных батальонов ССПМ.