Противник отправки масштабного десанта европейских управленцев в Косово неожиданно нашелся в самом Евросоюзе
Меркатор
 
 
 
Так называемая миссия ЕС из 1800 чиновников и полицейских должна, по замыслу европейцев, взять на себя управление мятежной сербской провинцией после объявления ею независимости. Однако в ее правомочности теперь засомневался Кипр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно представитель Кипра выразил сомнения в связи с правовыми основаниями так называемой миссии по стабилизации положения в крае и заблокировал окончательное принятие решения в Совете министров
Архив NEWSru.com

Противник отправки масштабного десанта европейских управленцев в Косово неожиданно нашелся в самом Евросоюзе. Так называемая миссия ЕС из 1800 чиновников и полицейских должна, по замыслу европейцев, взять на себя управление мятежной сербской провинцией после объявления ею независимости. Однако в ее правомочности теперь засомневался Кипр.

- Брюссельский календарь движения Косово к независимости

Решение по отправке миссии ЕС в Косово поначалу планировалось принять на прошедшей 28 января встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Возражений не ожидалось, да и заявления руководства Косово о том, что одностороннее объявление независимости - "дело ближайших дней", поторапливали. Однако в последний момент этот вопрос с повестки заседания был снят, пишет Handelsblatt со ссылкой на источники в европейских дипломатических руках.

Одна из причин - президентские выборы в Сербии, где 3 февраля во втором туре сойдутся сдержанный евроцентрист, действующий глава республики Борис Тадич и крайний националист и противник вхождения в ЕС Томислав Николич. Евросоюз решил не принимать решений, способных качнуть чашу весов в пользу своих противников в Сербии. Кроме того, обнаружились и правовые проблемы, которые озвучил Кипр, член ЕС.

Именно представители Кипра выразил сомнения в связи с правовыми основаниями так называемой миссии по стабилизации положения в крае и заблокировал окончательное принятие решения в Совете министров. Кроме того, многое говорит о том, что голосование в ООН будет отложено и дальше. Эксперты по международному праву и эксперты по Балканам уже предупреждают в этой связи о провале европейской миссии, отмечает Handelsblatt (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана изначально планировал придать международный вес и статус миссии при помощи новой резолюции Совбеза ООН. Согласно проекту резолюции, ЕС должен был получить и наблюдательный статус в Косово. Планы сорвались из-за России, заблокировавшей документ в Совбезе ООН. Теперь ЕС планирует опираться на все еще действующую резолюцию 1244, принятую в 1999 году. Но в ней не предусмотрены ни независимость Косово, ни миссия ЕС. В этой связи Кипр выразил сомнения и высказался за принятие новых, более однозначных правовых оснований.

Белград опасается, что миссия ЕС, не будучи связанной резолюцией СБ ООН, начнет претворять в жизнь "план Ахтисаари", предполагающий наделить Косово "контролируемой независимостью". Парламент Сербии недавно принял резолюцию по Косово, которая гласит, что миссия ЕС неприемлема до тех пор, пока окончательный статус Косово не будет определен в Совбезе ООН, где Россия может наложить вето на любое решение, не устраивающее Белград.

В Брюсселе надеются, что киприоты отметут свои сомнения после сербских выборов 3 февраля. Но даже тогда дорога не станет свободной. ЕС должен получить полномочия от ООН. Однако генсек ООН Пан Ги Мун медлит: "В настоящий момент я не готов дать окончательный ответ", - заявил он на вопрос журналистов о том, будет ли достаточно для начала миссии резолюции 1244.

Во время визита в Словению, которая в настоящий момент председательствует в ЕС, он предупредил, что ситуация, зашедшая в тупик, может представлять собой "большую опасность". "Моей ответственностью как генерального секретаря является гарантия мира и стабильности в регионе". Вполне возможно, что генеральный секретарь ООН в обход Совбеза ООН на свой страх и риск наделит ЕС полномочиями к началу миссии в Косово.

Однако Россия может опротестовать этот мандат. В этой связи ЕС стремится к заключению дополнительных договоренностей, например, в рамках контактной группы по Косово. Кроме того, европейцы добиваются широких полномочий от властей Приштины. Во время визита косовского премьера Хашима Тачи в Брюссель в конце прошлой недели, по словам европейских дипломатов, позиции были окончательно согласованы.

Между тем эксперт по международному праву Ханс-Йоахим Хайнце говорит о возможном провале миссии. Ооновская резолюция 1244 не является достаточным правовым основанием, заявил управляющий делами Института международного права при Университете в Бохуме в интервью Handelsblatt. Да, резолюция предусматривает "международное гражданское присутствие", которое до сих пор осуществляли силы ООН. Но оно осуществлялось в рамках принадлежности Косово к Сербии. Если Косово станет независимым, "необходимо принять новую резолюцию".

Проблемы могут возникнуть прежде всего тогда, когда европейские эксперты в Косово будут вынуждены воспользоваться принудительными мерами - например, при задержании преступников или для защиты сербского меньшинства. Без однозначного ооновского мандата "неясно, будет ли у ЕС возможность осуществлять намеченное", предостерегает Хайнце. При этом гарантия основ правового государств и защита меньшинства является основной задачей полицейских в рамках миссии. ООН потерпела в этом плане поражение; Косово считается оплотом организованной преступности.

Хайнце не одинок в своей позиции. Осенью 2007 года в докладе экспертов для Европарламента были сделаны такие же выводы: без новой ооновской резолюции "спорными останутся" как "правовые основания, так и политическая легитимность" миссии, говорилось в докладе. ЕС может выполнять запланированные задачи в рамках исполнительных функций только при наличии "бонуса доверия" со стороны косовских албанцев, заявил один из авторов исследования, эксперт по Балканам берлинского фонда "Наука и политика" Душан Релич в интервью Handelsblatt. Если доверие не будет оправдано, свобода действий в рамках миссии будет сильно ограничена, считает Релич.

Брюссельский календарь движения Косово к независимости

Официальные представители ЕС и НАТО отрицают наличие согласованной даты провозглашения независимости Косово. Вместе с тем эксперты по европейской политике, сопоставляя заявления дипломатов и чиновников, уже составили примерный календарь событий по провозглашению независимости края. По их мнению это край может объявить о независимости в конце февраля - начале марта.

Ни у кого нет сомнений, отмечает ИТАР-ТАСС, что декларация независимости не прозвучит ранее 3 февраля, когда в Сербии пройдет второй тур президентских выборов. Брюссель жестко требует от Приштины до этой даты воздерживаться от любых шагов в направлении независимости, чтобы не нанести удар по позиции проевропейского президента Сербии Бориса Тадича. При этом, в случае поражения Тадича, возрастает вероятность скорейшего провозглашении независимости Косово.

6 февраля в Косово приступит к работе избранный в ноябре парламент края. Многие аналитики считают, что именно новый парламент впервые объявит точную дату провозглашения независимости.

18 февраля состоится очередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Эта дата считается "дедлайном" для принятия решения о направлении в Косово гражданской миссии из 1800 европейских полицейских, юристов и управленцев, которая примет дела у миссии ООН под патронажем которой сегодня живет Косово. В принципе решение об отправке европейской миссии может быть принято уже сегодня на проходящей в Брюсселе встрече министров иностранных дел ЕС. Эксперты подчеркивают, что решение об отправке этой миссии в Косово является обязательным условием для объявления независимости.

Косовары уже заявляли о своем желании объявить независимость незадолго до заседания Совета ЕС 18 февраля, чтобы дать возможность ведущим европейским странам признать возникновение нового государства. В то же время ЕС стремиться отсрочить это решение хотя бы до начала весны, чтобы оставить себе время убедить как можно больше стран сообщества признать одностороннюю независимость Косово. В этом случае у Евросоюза появится лучшая база для формировании единойевропейской позиции по Косово. Формально ЕС, который является международной организацией не должен признавать или не признавать независимый статус Косово - это прерогатива его отдельных стран-членов. В то же время, у сообщества существует единая внешняя политика и Брюссель, безусловно, будет стремиться сформулировать общеевропейское отношение к этому вопросу.

13 марта в Брюсселе состоится очередной саммит ЕС, который, по оценкам специалистов, станет идеальной площадкой для выработки консенсуса по Косово, которое к этому времени с 99-процентной вероятностью объявит о своей независимости.

К июню в Косово ООН должна передать европейской гражданской миссии функции по контролю ситуации в крае.

Все это время в Косово будут оставаться силы КФОР под командованием НАТО, численность которых на сегодня составляет более 16 тысяч человек. В этой связи генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер неоднократно подчеркивал, что альянс будет продолжать обеспечивать безопасность в крае, на основании резолюции СБ ООН, независимо от принятия решений о его статусе.