Житель Новой Зеландии в комиссионном магазине американского штата Оклахома весной 2008 года всего за десять долларов купил бывший в употреблении МР3-плеер
tvnz.co.nz

Житель Новой Зеландии в комиссионном магазине американского штата Оклахома весной 2008 года всего за десять долларов купил бывший в употреблении МР3-плеер. Каково же было его удивление, когда он понял, что стал обладателем не только нужного ему устройства, но и военных секретов Пентагона.

Вернувшись на родину, Крис Огл присоединил плеер к компьютеру и обнаружил в его памяти 60 конфиденциальных файлов с именами и данными американских солдат, служивших в Ираке и Афганистане, сообщает РИА "Новости".

В понедельник об обнаружившейся утечке секретной информации сообщили новозеландские СМИ. Видимо, об этом прочитали и представители посольства США в Веллингтоне. И немедленно отреагировали на сообщение.

По словам Огла, в среду два американских дипломата посетили его дом на острове Северный в городе Фангареи и предложили обменять плеер. Крис Огл тут же согласился. "Апгрейд получился на славу", - шутливо заметил новозеландец, комментируя результаты сделки.