Почти 40 лет назад во время визита британской королевы Елизаветы II в Австралию на нее было совершено покушение
ninemsn.com
 
 
 
Неустановленные злоумышленники попытались в горах пустить под откос поезд Ее Величества, утверждает бывший суперинтендант местной полиции Клифф Макхарди
NWN Library / NEWS.com.au
 
 
 
По словам экс-детектива, покушение состоялось 29 апреля 1970 года на горной дороге в 150 км к северо-западу от Сиднея. Преступники поместили на путях большое бревно, чтобы спровоцировать крушение
Wincy & Franco / flickr.com

Почти 40 лет назад во время визита британской королевы Елизаветы II в Австралию на нее было совершено покушение. Неустановленные злоумышленники попытались в горах пустить под откос поезд Ее Величества, утверждает бывший суперинтендант местной полиции Клифф Макхарди.

По словам экс-детектива, покушение состоялось 29 апреля 1970 года на горной дороге в 150 км к северо-западу от Сиднея. Преступники поместили на путях большое бревно, чтобы спровоцировать крушение. Поезд в результате столкновения не сошел с рельсов лишь потому, что ехал слишком медленно, передает агентство AFP.

Как пишет австралийское издание The Lithgow Mercury, опубликовавшее признания детектива, поезд продолжил движение, толкая бревно перед собой, и затормозил лишь через 200 метров. Судя по всему, королеве и ее спутникам, направлявшимся из Сиднея в город Оранж, так и не стало известно об инциденте.

Макхарди, которому сейчас 81 год, объяснил свое решение раскрыть тайну, сохранявшуюся несколько десятилетий, тем, что преступники так и не были арестованы. Повышенная секретность, которой требовали власти, мешала нормально допрашивать подозреваемых и проводить полноценное расследование, пояснил отставной полицейский. В организации покушения подозревали сторонников Ирландской республиканской армии, отметил Макхарди.

Как утверждает детектив, бревно не могло оказаться на путях случайно и его не могли положить простые вандалы. Непосредственно перед королевским поездом тем же путем проехал специальный локомотив, проверивший состояние дороги, и никаких помех не обнаружил.

Пресс-секретарь федеральной полиции Австралии сообщил, что специалисты уже изучают архивы, проверяя информацию о покушении на английскую королеву. В полиции штата Новый Южный Уэльс, где произошел инцидент, от комментариев пока отказались.