Утром в четверг военные корабли КНДР вновь произвели серию артиллерийских залпов в районе морской границы с Южной Кореей
JOINS
 
 
 
Накануне между вооруженными силами КНДР и Южной Кореи произошла артиллерийская перестрелка в водах Желтого моря, у западного побережья полуострова
yonhapnews.co.kr
 
 
 
КНДР произвела несколько выстрелов из орудий своей береговой артиллерии в зоне в Желтом море, которую накануне Пхеньян объявил закрытой для судоходства
yonhapnews.co.kr

Утром в четверг военные корабли КНДР вновь произвели серию артиллерийских залпов в районе морской границы с Южной Кореей, сообщает AFP со ссылкой на южнокорейское новостное агентство Yonhap.

По южнокорейским данным, несколько снарядов были выпущены с северокорейской стороны границы в 08:15 по местному времени (около 03:15 по московскому времени). Сообщений об ответном огне, открытом южнокорейскими военными, пока не поступало.

Напомним, накануне между вооруженными силами КНДР и Южной Кореи произошла артиллерийская перестрелка в водах Желтого моря, у западного побережья полуострова. Северная Корея открыла огонь в 9:05 по местному времени (04:05 мск) в северной части так называемой северной разграничительной линии. КНДР произвела несколько выстрелов из орудий своей береговой артиллерии в зоне в Желтом море, которую накануне Пхеньян объявил закрытой для судоходства.

Всего за время перестрелки артиллерия КНДР выпустила до 30 снарядов. Они разорвались внутри зоны, которую во вторник Пхеньян объявил закрытой для судоходства. В ответ южнокорейские ВМС немедленно произвели до 100 предупредительных выстрелов в воздух из автоматических многоствольных пушек типа "Вулкан", стреляющих на дальность от 3 до 4 км.

Морская граница между Северной и Южной Кореями в Желтом море проходит в районе 38-й параллели. Так называемая Северная пограничная линия была установлена в 1953 году после окончания Корейской войны. КНДР официально Северную пограничную линию не признает.

Именно здесь в 1999 и 2002 годах произошли жесткие вооруженные столкновения патрульных катеров ВМС двух Корей, завершившиеся с обеих сторон потерями в личном составе и боевой технике.

Семь лет спустя осенью и зимой прошлого года перестрелки в этом районе дважды повторились. В результате последней стычки, по данным газеты Korea Times, один северокорейский солдат был убит и еще трое получили ранения.

Некоторые аналитики здесь связывают сегодняшнюю провокацию Севера с попытками укрепить свои позиции перед возвратом Пхеньяна за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.