Новым пресс-секретарем Белого дома станет бывший корреспондент московского бюро еженедельника Time Джей Карни
Fox News

Новым пресс-секретарем Белого дома станет бывший корреспондент московского бюро еженедельника Time Джей Карни. Как сообщил целый ряд средств массовой информации США, данное кадровое решение уже получило одобрение президента Барака Обамы.

Предполагается, что официально о нем будет объявлено в самое ближайшее время, а нынешний официальный представитель американского лидера Роберт Гиббс покинет свой пост в середине февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Карни в настоящее время занимает должность директора по связям с общественностью в аппарате вице-президента США Джозефа Байдена.

На госслужбу в Белый дом Карни пришел в 2009 году. До этого он долго работал в журналистике - начинал в газете Miami Herald, а в штате журнала Time числился около 20 лет. Из них три года Карни провел в Москве. В 2005-2008 годах занимал пост шефа бюро Time в Вашингтоне.

Согласно сведениям местной печати, в администрацию Обамы его привел помощник Байдена по национальной безопасности Тони Блинкен, с которым Карни связывают тесные дружеские отношения. Они якобы даже в свободное время вместе играют рок-н-ролл в одной группе - непрофессионально, конечно.

Блинкен будто бы и "подбил" Карни, который думал о перемене карьеры, пойти работать к Байдену.

Насколько известно, личных отношений с президентом у Карни, в отличие от Гиббса, который уходит, чтобы целиком начать заниматься кампанией по переизбранию Обамы на второй срок, практически нет.

Тем не менее, в соответствии с этими же сведениями, за назначение Карни новым пресс-секретарем Белого дома активно ратовал Байден.

45-летний Карни - выпускник престижного Йельского университета. Женат на корреспонденте телекомпании ABC Клэр Шипмэн.