Пожар, возникший после беспорядков в районе центральной каирской площади Тахрир в офисе правящей национально-демократической партии, перекинулся на здание, примыкающее к национальному музею Египта
Reuters
 
 
 
В музее находятся тысячи уникальных экспонатов, в том числе сокровищница гробницы фараона Тутанхамона
Reuters
 
 
 
Напомним, что в Египте после пятничной молитвы начались массовые выступления молодежных активистов, призывающих к свержению президента Мубарака
Reuters

Пожар, возникший после беспорядков в районе центральной каирской площади Тахрир в офисе правящей национально-демократической партии, перекинулся на здание, примыкающее к национальному музею Египта. Об этом с места событий сообщает корреспондент РИА "Новости". В районе также прогремел мощный взрыв.

В музее находятся тысячи уникальных экспонатов, в том числе сокровищница гробницы фараона Тутанхамона и зал мумий.

К тушению пожара в офисе партии несколько пожарных расчетов приступили лишь поздно вечером. В конце концов пожарные не допустили возгорания в здании музея.

Ранее сообщалось, что в городе, охваченном беспорядками, были отмечены случаи мародерства, в частности нападения на банки и магазины. Поэтому армия взяла под охрану Каирский музей, который находится на площади Тахрир в центре города - в эпицентре столкновений полиции и демонстрантов.

Напомним, что в Египте после пятничной молитвы начались массовые выступления молодежных активистов, призывающих к свержению президента Мубарака. Наиболее ожесточенные столкновения произошли в Каире, Александрии и Суэце. Отголоски бунта докатились и до курортных Хургады и Луксора. Во всех городах страны президент ввел комендантский час с 6 часов вечера до 7 часов утра, что, впрочем, не заставило митингующих уйти с улиц.

Между тем властям пришлось даже прибегнуть к помощи армии, чтобы успокоить бунтующую молодежь. В частности, военных видели на улицах Каира. В некоторые города были введены танки. Всего в результате массовых акций протеста в столице полиция арестовала более 300 человек. При разгоне демонстраций погибли десять человек и еще 410 были ранены. Данных о пострадавших среди полиции пока нет.