Амирхан Косанов, 28 января 2012 года
Reuters

Специализированный межрайонный административный суд Алма-Аты принял решение об административном аресте на 15 суток оппозиционеров Болата Абилова и Амирхана Косанова за организацию несанкционированного митинга, собравшего около 1000 человек, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, за неуважение к суду Абилов дополнительно получил трое суток административного ареста.

Организаторы несанкционированного митинга оппозиции, прошедшего в субботу в Алма-Ате, сразу по окончании мероприятия были приглашены в Медеуское РОВД города для составления административного протокола. Ранее пресс-служба общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) сообщила, что в РОВД из своих домов доставлены лидер партии Жармахан Туякбай, генеральный секретарь ОСДП Амиржан Косанов, член президиума партии Балташ Турсымбаев и Амирбек Тогусов.

Тогусов, как организатор митинга, также решением суда получил 15 суток административного ареста, Туякбай, как участник митинга, судом был оштрафован на 32 тысячи тенге (около 200 долларов).

Ранее в Алма-Ате прошел несанкционированный митинг оппозиции. В ходе митинга, продолжавшегося около полутора часов и собравшего около тысячи человек, оппозиционеры приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали гласного и открытого расследования трагических событий в Жанаозене и наказания виновников кровопролития.

В резолюции также содержатся требования о прекращении преследования деятелей оппозиции, отмены результатов прошедших парламентских выборов и проведения новых, а также отставки нынешнего правительства.

Шестнадцатого декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области произошли беспорядки, сопровождавшиеся погромами, грабежами, поджогами и применением насилия к мирному населению и сотрудникам полиции. В результате столкновений 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли, смерть еще двоих, по данным прокуратуры, с беспорядками не была связана. Различные телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции.