FT: американские военные уже несколько месяцев готовят почву для военной операции в Ливии
Global Look Press

Американские военные на протяжении нескольких месяцев посещают Ливию, чтобы наладить контакты с местными военизированными группировками и их лидерами в преддверии возможного начала военной кампании в этой стране против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом пишет Financial Times.

В минувший вторник о том, что Пентагон занимается сбором разведданных в Ливии и разрабатывает планы по открытию третьего фронта в этой стране - наряду с Сирией и Ираком, сообщила газета The New York Times. Источники издания заявили, что военная кампания в Ливии, заключающаяся в нанесении авиаударов и проведении ограниченных операций спецназа США, может начаться уже в ближайшее время.

В среду в Пентагоне подтвердили, что США подумывают о новой военной кампании против ИГ в Ливии из-за опасений расширения подконтрольных боевикам территорий, пишет Financial Times. Пресс-секретарь американского военного ведомства Питер Кук заявил, что Вашингтон рассматривает военные варианты в Ливии в случае усиления террористической угрозы, исходящей от ИГ.

Поводом для еще более активного обсуждения такого развития событий стали действия боевиков ИГ в последние недели - исламисты, контролирующие длинный отрезок побережья вокруг Сирта, предприняли попытку захватить нефтяные объекты Ливии вблизи города Рас-Лануф, обстреляв их из тяжелых вооружений.

Военная интервенция может помешать созданию правительства национального единства

Однако препятствием для реализации этих планов могут стать высказываемые западными чиновниками предупреждения, что иностранная военная интервенция помешает созданию правительства национального единства в Ливии, цитирует FT InoPressa.

Ранее сообщалось, что США нанесли в Ливии как минимум один авиаудар - в ноябре прошлого года Пентагон отчитался, что в результате был убит один из лидеров ИГ, уроженец Ирака Абу Набиль, также известный как Виссам Наджм Абд аль Зубайди.

По данным разведки, группировка ИГ в Ливии насчитывает около трех тысяч человек. На днях газета Asharq al-Awsat сообщила о прибытии с согласия местных властей в страну российских, американских и британских военных. Сообщалось, что иностранные специалисты будут консультировать ливийских военных и спецслужбы, которые ведут борьбу с ИГ.

До этого, еще в декабре 2015 года, пресса обнаружила американских спецназовцев на одной из ливийских военных баз, но в Пентагоне тогда заявили, что это был короткий визит для участия в переговорах с представителями Ливийской национальной армии.

Высокопоставленный источник в Минобороны США сообщил FT, что на прошлой неделе министры обороны США и европейских стран, участвующих в международной коалиции по борьбе с ИГ, были проинформированы о ситуации в Ливии, однако подчеркнул, что конкретные планы военной интервенции в эту страну пока не обсуждались.

Ситуация в Ливии после падения в 2011 году режима Муаммара Каддафи остается напряженной. До конца лета прошлого года в стране было двоевластие: на руководство страной претендовали избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук, и премьер Абдалла ат-Тани, с одной стороны, и Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи, с избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси, с другой.

В августе ат-Тани заявил об отставке. В октябре была достигнута договоренность о формировании правительства национального согласия, которое возглавил Фаджис Саррадш - архитектор по образованию. 19 января 2016 года при участии ООН был окончательно сформирован состав кабмина, однако в минувший понедельник парламент Ливии отказался его признать.