В деревне Остана в итальянских Альпах родился первый ребенок за 28 лет
Global Look Press

Жители итальянской деревушки Остана, расположенной в удаленной горной местности, все вместе празднуют рождение мальчика по имени Пабло, который стал первым новорожденным за последние 28 лет. Вместе с младенцем население деревни выросло до 85 человек.

Как уточняет La Stampa, вообще-то в Остане постоянно проживает только 41 человек, остальные приезжают время от времени, в основном - в туристический сезон. Родители Пабло, 36-летний Хосе Бердуго из Мадрида и 41-летняя Сильвия Ровере из Пьемонта, собирались переехать, чтобы жить и работать на тропическом французском острове Реюньон в Индийском океане. Пара даже купила билеты на самолет, однако совет деревни предложил им работу, и они решили остаться. Их сын, ставший третьим ребенком в семье (после шестилетней Клары и четырехлетней Алисы), родился в Турине. Вечеринка в честь Пабло и его семьи запланирована на воскресенье, 31 января.

"Я была беременна, когда мы планировали перебраться на постоянное жительство на остров. Как раз в те дни наш друг рассказал нам о предложении в Остане, там искали менеджера. Мы написали проект, и город доверил нам его реализовывать. Так что мы переехали в просторную долину горной реки и, кажется, сделали правильный выбор. Впрочем, может быть, когда-нибудь мы все-таки окажемся на тропическом острове", - говорит Сильвия.

С террасы дома, где обитает семья Бердуго, открывается вид на гору Монвизо, символ Пьемонта. До переезда в Остану Сильвия работала педагогом и исследователем в университете, а затем стала офицером в правоохранительных органах Пьемонта. Потом она переехала в Турин, где повстречалась с будущим мужем. Хосе тогда работал физиотерапевтом. В 2011 году они вместе с другими партнерами начали работать в горном приюте Galaberna, рассчитанном на несколько десятков туристов.

"Рождение маленького Пабло - это наша воплощенная мечта, - говорит мэр Останы Джеймс Ломбардо. - В 1980 году мы достигли минимума в пять постоянных жителей, в то время как 100 лет назад здесь обитало около тысячи человек, и даже в послевоенные годы было не меньше 700 жителей".

По его словам, численность населения стала падать после 1975 года. Предыдущим новорожденным в деревне стал мальчик, родившийся в 1987 году.

Администрация деревни прикладывает немало усилий для того, чтобы удержать жителей на месте и привлечь к себе переселенцев. "Сегодня у нас есть гостиница, два ресторана, магазин и бар, который открылся в новом многофункциональном центре", - говорит мэр. Кроме того, в Остане проходят уроки Школы кино - ежегодно на них съезжаются десятки студентов со всей Италии. Жители Останы восстановили в историческом виде несколько поселений для кинематографистов. А еще эта местность привлекает учащихся политехнического университета.

В комментарии The Local мэр Ломбардо пожаловался, что итальянские власти уделяют мало внимания поддержке малых горных общин, которые находятся на значительном удалении от Рима.