Грузинское военное руководство принесло извинения представителю Минобороны РФ за незаконный захват российских военных объектов на территории Грузии
НТВ
 
 
 
В настоящее время грузинские военнослужащие выведены с указанных объектов, а сами военные городки возвращены российской стороне
НТВ
 
 
 
Накануне представитель российского посольства в Тбилиси сообщил, что грузинские военные самовольно захватили два автомобильных склада в Вазиани и в Тбилиси, принадлежащих Минобороны РФ
НТВ
 
 
 
Никаких серьезных инцидентов, в том числе разоружения российских военнослужащих, о чем сообщили некоторые СМИ, во время этого неправомерного акта не было
НТВ

Грузинское военное руководство принесло извинения представителю Минобороны РФ за незаконный захват российских военных объектов на территории Грузии, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны РФ.

"Сегодня в Тбилиси состоялась встреча командующего ГРВЗ генерал-лейтенанта Александра Студеникина с заместителем министра обороны Грузии Паатой Гаприндашвили. В ходе встречи грузинской стороной были принесены извинения за имевший место 25 июля незаконный захват объектов недвижимости ГРВЗ", - сообщили в пресс-службе.

"В настоящее время грузинские военнослужащие выведены с указанных объектов, а сами военные городки возвращены российской стороне. Руководство министерства обороны РФ выражает надежду, что и в дальнейшем все спорные вопросы по поводу функционирования объектов ГРВЗ будут решаться не силовыми методами, а путем переговоров, на основе имеющихся межгосударственных договоренностей", - заявили в пресс-службе Минобороны РФ.

Накануне представитель российского посольства в Тбилиси сообщил, что грузинские военные самовольно захватили два автомобильных склада в Вазиани и в Тбилиси, принадлежащих Минобороны РФ.

По словам российского дипломата, самовольный захват автомобильных складов был произведен в минувшее воскресенье, 25 июля.

"Никаких серьезных инцидентов, в том числе разоружения российских военнослужащих, о чем сообщили некоторые СМИ, во время этого неправомерного акта не было", - подчеркнул он.

Между тем Минобороны РФ назвало грубейшим нарушением межправительственных договоренностей захват территорий военных городков в Грузии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны России.

"25 июля сего года вооруженными подразделениями министерства обороны Грузии осуществлен захват территории военных городков номер 5 (бывший 931-й авиационный склад, н.п. Вазиани) и номер 3 (бывший 149-й отдельный батальон материального обеспечения, г. Тбилиси)", - говорится в пресс-релизе.

"Данная акция, по мнению руководства министерства обороны РФ, является грубейшим нарушением межправительственных договоренностей о порядке приема-передачи объектов недвижимости ГРВЗ (группировки российских войск в Закавказье) министерству обороны Грузии", - подчеркивается в сообщении.

По данным Минобороны РФ, "городки представляли собой нежилые и складские помещения без материальных средств".