Тимошенко не собирается отменять поездку в Россию, но пока не определилась с датой визита
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намерена отменять никаких запланированных поездок, в том числе в Россию, где ее обвиняют в даче взяток должностным лицам.

"Любые поездки, запланированные мною, в том числе и в Россию, состоятся", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в четверг. Она не назвала точной даты поездки в Россию, сославшись на то, что "должны быть согласованы все графики ее визита", сообщает РИА "Новости.

В середине апреля визит Тимошенко в Россию не состоялся. Тогда президент Украины Виктор Ющенко заявил, что перенос визита "вызван техническими вопросами внутри страны". В частности, речь шла о "проблемах во время посевной". "Это технические обстоятельства, мы на них отреагировали, перенесли визит, поработаем еще какое-то время над подготовкой следующего визита. Он состоится - вне всяких сомнений", - сказал тогда Ющенко.

В России Тимошенко является обвиняемой в деле о даче взяток должностным лицам Минобороны РФ за подписание выгодных для нее контрактов. После того, как Тимошенко отказалась приехать в РФ и явиться на допрос, она была объявлена по представлению России в международный розыск.

Вместе с тем, как разъясняют российские правоохранительные органы, Тимошенко как премьер-министр обладает иммунитетом. Генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая в апреле в Совете Федерации, сказал, что "дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске". "Что касается приезда премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, то он будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами", - заявил тогда Генпрокурор РФ.

В то же время 8 июля Московский окружной военный суд отказал адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ознакомлении с материалами дела, в котором она фигурирует.