20 марта прошлого года в сквере на углу улиц Красноармейской, 115-121 и Тверской Киевский городской глава Леонид Черновецкий торжественно открыл памятный знак на месте, где будет размещен памятник Гонгадзе и другим журналистам, погибшим при неустановленны
dt.ua

Памятник журналисту Георгию Гонгадзе и другим журналистам, погибшим при неустановленных обстоятельствах, планируется открыть в Киеве до 22 августа этого года. Памятник будет расположен в сквере на улице Красноармейской, 115-121, сообщает УНИАН.

Как отмечается в распоряжении Киевской городской государственной администрации (КГГА), заказчик строительства памятника Гонгадзе и другим журналистам должен до 22 августа также провести благоустройство прилегающей к памятнику территории. Финансирование работ возложено на Главное финансовое управление КГГА, сообщает NEWSru.Ua.

20 марта прошлого года в сквере на углу улиц Красноармейской, 115-121 и Тверской Киевский городской глава Леонид Черновецкий торжественно открыл памятный знак на месте, где будет размещен памятник Гонгадзе и другим журналистам, погибшим при неустановленных обстоятельствах.

Черновецкий сообщил тогда в интервью журналистам, что лично контролирует реализацию этого проекта. Распоряжение об открытии в Киеве памятника журналисту Георгию Гонгадзе и другим погибшим журналистам мэр Киева подписал 26 февраля 2007 года. Предусматривалось, что на изготовление памятника необходимо будет около 1 миллион гривен (около 200 тысяч долларов США).

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В марте этого года суд Киева приговорил бывших офицеров милиции, признанных виновными в убийстве Георгия Гонгадзе, к длительным срокам заключения. Еще один обвиняемый находится в розыске. Заказчики убийства до сих пор не установлены.