В конце прошлой недели адвокаты бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича подали апелляцию на экстрадицию их подзащитного в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ)
Euronews
 
 
 
Сербская прокуратура демонстрирует готовность защитить авторитет республиканского руководства, санкционировавшего арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре предварительного заключения МТБЮ в Схевенингене 63-летнего Радована Караджича ожидает 11 обвинений на 27 страницах и 15-метровая камера с кроватью, столом, телевизором, туалетом, раковиной и встроенной мебелью
Euronews

В конце прошлой недели адвокаты бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича подали апелляцию на экстрадицию их подзащитного в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Но ни у кого нет сомнения, что прошение юристов будет отклонено, и в скором времени Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, отправится в Гаагу. Однако благодаря отчаянным усилиям адвокатов властям Сербии приходится менять заранее разработанный сценарий.

Адвокат экс-лидера боснийских сербов Светозар Вуячич заранее объявил, что с целью выиграть время пошлет протест по почте с одного из почтовых отделений вне Белграда, причем опустит письмо в ящик за пять минут до закрытия почты. Так, он и поступил.

Некоторые сербские СМИ утверждали, что власти разослали в почтовые отделения страны требование немедленно сообщить им о поступлении апелляции от имени Радована Караджича. Предполагалось, что по указанному адресу немедленно будет отправлен фельдъегерь, который в кратчайшие сроки доставит письмо в суд. Таким образом официальный Белград хотел избежать затягивания процесса экстрадиции бывшего лидера боснийских сербов, пишет "Коммерсант".

- Прокурор Сербии пригрозил оппозиции, поддерживающей Караджича

Хотя адвокату Вуячичу и удалось осуществить свой план, Караджич скорее всего ненадолго задержится в следственном изоляторе специального суда. Сербские власти утверждают, что не намерены удовлетворять апелляцию. В этом не сомневается и сам адвокат. По его словам, письмо попадет в специальный суд в понедельник, а уже в среду или в четверг Караджича отправят в Гаагу. Хотя Вуячич все еще надеется, что опального политика будут судить на его родине, а не в далекой Гааге.

Еще одна цель, которая стоит перед защитой, - дать возможность семье Караджича повидаться с ним до начала процесса. И эта задача оказалась не менее сложной. Накануне высокий представитель и спецпредставитель ЕС в Боснии и Герцеговине Мирослав Лайчак открыто заявил о том, что члены семьи Караджича не имеют права поехать в Белград. Их личные документы в свое время были реквизированы международной полицией с целью "помешать им укрывать военного преступника". Теперь же, несмотря на арест Караджича в Сербии, его родственники продолжают оставаться на правах заложников и не имеют возможности покинуть Боснию, сообщает отмечает "Российская газета".

Тем временем в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) уже все готово к приему очередного подсудимого. В центре предварительного заключения МТБЮ в Схевенингене 63-летнего Радована Караджича ожидает 11 обвинений на 27 страницах и 15-метровая камера с кроватью, столом, телевизором, туалетом, раковиной и встроенной мебелью. В настоящее время там содержатся 37 обвиняемых, принадлежащих к прежде враждовавшим группировкам. Однако сейчас бывшие враги уживаются друг с другом мирно и проводят большую часть времени вместе, готовя на общей кухне блюда балканской кухни, играя в футбол, настольный теннис и дартс и рассказывая анекдоты, причем главным весельчаком считается лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель. Камеры запираются только на ночь. Пользоваться интернетом запрещено.

В минувшую пятницу, напоминает "Коммерсант", председатель МТБЮ Фаусто Покар выбрал трех судей, которым предстоит рассматривать дело Радована Караджича. Председательствующим назначен голландец Альфонс Ори. В свое время он вел процесс бывшего премьера Косово Рамуша Харадиная, завершившийся в апреле этого года оправдательным решением, а в настоящее время председательствует на слушаниях по делу хорватских генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача. Вместе с ним бывшего лидера боснийских сербов будут судить бельгийка Кристина ван Ден Вейнхарт и южноафриканец Баконе Молото.

Сербская прокуратура демонстрирует готовность защитить авторитет республиканского руководства, санкционировавшего арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Ее высокопоставленные представители грозят судебным преследованием оппозиционерам, допустившим личные выпады в адрес президента Сербии Бориса Тадича.