В Нигерии проходят переговоры между пиратами, которые захватили в плен судно Herkules с российским экипажем и нефтяной компанией – владельцем судна
Reuters
 
 
 
Эксперты считают воды Нигерии зоной военного риска. Хотя этот риск учитывается в зарплате моряков, ее увеличивают вдвое. Бороться с пиратами, согласно законодательству ряда стран, можно без суда и следствия, а в Америке и вовсе закон позволяет вешать пира
Reuters
 
 
 
Еще один захваченный танкер Berger Sisar, среди экипажа которого было двое русских, отпустили в минувшую субботу без выкупа
Reuters

В Нигерии проходят переговоры между пиратами, которые захватили в плен судно Herkules с российским экипажем, и нефтяной компанией – владельцем судна. Еще один захваченный танкер Berger Sisar, среди экипажа которого было двое русских, отпустили в минувшую субботу без выкупа, пишут "Новые известия". Эксперты считают воды Нигерии зоной военного риска. Хотя этот риск учитывается в зарплате моряков, ее увеличивают вдвое. Бороться с пиратами, согласно законодательству ряда стран, можно без суда и следствия, а в Америке и вовсе закон позволяет вешать пиратов на рее.

Официальный представитель нигерийской армии подполковник Сагир Муса рассказал, что на танкер напали примерно шестеро вооруженных людей на быстроходной лодке. Они ранили двух членов экипажа и забрали с собой восьмерых: русских, латвийцев и литовца. Установить принадлежность нападавших не удалось.

- В каких водах нужно бояться пиратов
- Портрет современного пирата
- В Америке для пиратов готовят реи

Как правило, похищениями в стране занимаются боевики Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН) и других группировок экстремистского толка. ДОДН требует более справедливого распределения доходов от нефтедобычи в этом, одном из самых богатых нефтеносных районов Нигерии, пишет "Российская газета".

Нефть добывается в Нигерии уже полвека, и страна стоит на восьмом месте в мире по объему экспорта. Однако жители дельты практически ничего от этого не имеют, кроме, конечно, серьезного загрязнения прибрежной зоны. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Захваты заложников начались два с лишним года назад. За это время было похищено более двухсот иностранцев, так или иначе связанных с нефтедобычей. В абсолютном большинстве случаев их отпускали живыми и здоровыми после получения выкупа. Однако из-за высокого риска работы на шельфе нефтедобыча сократилась почти на четверть, что, в свою очередь, сказалось на мировых ценах на нефть.

В последние дни боевики проявили повышенную активность: всего за 48 часов на воде и на суше были похищены 16 человек.

ДОДН пока открещивается от последних похищений. Руководство движения заявило об этом в письме, направленном по электронной почте в агентство Reuters: "Ни одно из наших подразделений не докладывало о похищениях. Но банды похитителей тоже приносят определенную пользу, хотя мы не одобряем их мотивы и образ действий. Они отвлекают и сбивают с толку армию - и это хорошо, потому что на войне все средства хороши".

ДОДН обещает в ближайшие недели устроить серию взрывов на нигерийских нефтепроводах. Как говорят морские эксперты, воды Нигерии считаются зоной военного риска. Этот риск обычно учитывается в зарплате моряков, которая увеличивается примерно вдвое, и в их страховке.

В каких водах нужно бояться пиратов

По данным Международного морского бюро, в прошлом году было совершено 447 пиратских нападений, по другим - более 500. Ежегодный доход пиратов составляет порядка 25 миллиардов долларов.

Морские разбойники XXI века ничем не уступают коллегам из далекого прошлого. Сегодняшние пираты - это бездушные грабители и убийцы. Сообщения о нападениях на торговые суда поступают, как сводки с фронта, почти каждый день. Согласно докладу Международного морского бюро за 2007 год пираты похитили 18 судов, убили пятерых членов экипажа, 64 моряка были ранены, взяты в заложники 292 человека.

Есть шесть особо опасных для мореплавания районов, на долю которых приходится более 70% пиратских нападений. Они находятся у побережий Индонезии, Бангладеш, Нигерии, Индии и в заливе Аден. Решением Ассамблеи ОБСЕ к "пиратским" районам добавлен еще один - Малаккский пролив, который в последнее время стал считаться наиболее опасным.

В 2004 году был принят Международный кодекс безопасности на море, где расписаны действия команды в случае пиратского нападения. Есть несколько правил: не выполнять условия пиратов сразу, не разглашать сумму выкупа, не рисковать жизнью экипажа. Если пираты уже захватили судно и выдвинули требование, то платить сразу нельзя по той причине, что тут же начнутся массовые захваты судов.

По словам Валентина Туреева, управляющего директора Союза российских судовладельцев, в последнее время появляется все больше и больше требований к безопасности судов. Например, в потайных местах на судне устанавливаются несколько специальных "тревожных кнопок": стоит на них нажать - и сигнал о захвате поступает в соответствующие службы.

Как правило, на судах нет оружия. Это раньше, в советское время, в сейфе капитана мог лежать пистолет, сейчас запрещено и это. В случае если на судно попадают вооруженные пираты, сопротивление совершенно бесполезно - пираты, не задумываясь, открывают огонь.

Портрет современного пирата

Современных флибустьеров можно разделить на три вида: первый вид - это "шпана", которая нападает на небольшие суда, стоящие в порту или на рейде, чтобы стащить то, что плохо лежит или ограбить команду.

Второй вид - это хорошо оснащенные бандиты, имеющие в распоряжении быстроходные катера. Вооружены автоматами, крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. Перехватывают суда, идущие малым ходом в проливах или вдоль берега. С командой не церемонятся: либо всех убивают, либо выбрасывают за борт.

И третья группа - это преступные синдикаты, имеющие разветвленную сеть морских брокеров и фрахтовщиков, обладают связями в правительственных и правоохранительных кругах. Оснащены современными средствами спутниковой связи и навигации. Работают под "заказ". Они не только похищают грузы и суда, но и предлагают дешевый фрахт. Найдя падкого на низкую цену грузоотправителя, они заключают контракт, оформленный на подставную фирму.

В итоге "судно-призрак", загрузившись в одном порту, исчезает на просторах Мирового океана.

В Америке для пиратов готовят реи

Международной практикой допускается уничтожение пиратов без суда и следствия. Кстати, по американским законам до сих пор можно повесить пирата на рее. Однако взятые в плен бандиты должны предстать перед судом той страны, в территориальных водах которой они были захвачены. Если пиратов поймали в нейтральных водах, их должны судить в стране, к которой приписано судно.

Наиболее эффективно борются с пиратством военно-морские силы: в открытом море только они имеют право останавливать суда. Но в Мировом океане, кроме американского ВМФ, другой силы практически нет. Кроме того, после окончания холодной войны в Юго-Восточной Азии США и Великобритания на 50% сократили свое военное присутствие, что незамедлительно отразилось на росте нападений на торговые суда.

Но сегодня российский Военно-морской флот снова начинает выходить в Мировой океан. А с советских времен у моряков был накоплен богатый опыт в борьбе с пиратами.