Напомним, поезд Intercity сошел с рельсов 24 июля в труднодоступной местности близ Сплита, погибли шесть человек, более 50 получили ранения разной степени тяжести, 13 из них до сих пор находятся в больнице
jutarnji.hr

Хорватская полиция арестовала восемь человек, предположительно, виновных в крушении пассажирского поезда под Сплитом, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Напомним, поезд Intercity сошел с рельсов 24 июля в труднодоступной местности близ Сплита, погибли шесть человек, более 50 получили ранения разной степени тяжести, 13 из них до сих пор находятся в больнице.

"Трое арестованных являются сотрудниками компании, которая обрабатывала железнодорожные пути противопожарными веществами, из-за которых произошел инцидент, и пятеро арестованных из национальной железнодорожной компании Croatian Railways", - сообщила представитель полиции Кристина Сладоевич.

Накануне представители следствия заявили, что причиной крушения поезда стал попавший на рельсы и колеса состава противопожарный химикат, которым опрыскивалась деревянные шпалы железнодорожных путей. Этим составом опрыскивались деревянные шпалы железнодорожного пути для предупреждения пожара - в Хорватии в последние дни установилась жара в 30-40 градусов, и вылетающие из-под колес поездов искры в таких условиях могут спровоцировать возгорание.

Понедельник в Хорватии был объявлен днем траура по погибшим. Министр по делам морской политики, транспорта и инфраструктуры Божидар Калмета в связи с произошедшим подал рапорт об отставке, который премьер-министр страны Ядранка Косор отклонила.