Итальянский депутат европейского парламента Марио Боргецио, который назвал "замечательными" радикальные идеи норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 76 человек, принес свои извинения
Global Look Press
 
 
 
Брейвик в своем манифесте под названием A European Declaration of Independence заявлял, что планирует теракты, чтобы нанести максимальный урон правящей Рабочей партии Норвегии, которая потворствует постоянному притоку иммигрантов в страну
ispnw.org
 
 
 
Марио Боргецио раскритиковал убийство людей, к которому прибег Брейвик, однако выразил одобрение его позиции. "Некоторые изложенные им идеи хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них просто замечательные", - сказал Боргезио
Reuters

Итальянский депутат европейского парламента Марио Боргецио, который назвал "замечательными" радикальные идеи норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего 76 человек, принес свои извинения.

"Я прошу прощения у жертв и у норвежского народа. Я также сделаю это в соответствующих учреждениях и европейском парламенте", - заявил Боргецио в эфире радиостанции Il Sole-24 Ore в четверг, передает РИА "Новости".

Накануне в эфире этой же радиостанции член Европарламента от итальянской националистической партии "Лига Севера" Марио Боргецио раскритиковал убийство людей, к которому прибег Брейвик, однако выразил одобрение его позиции. "Некоторые изложенные им идеи хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них просто замечательные", - сказал Боргезио.

В частности, европарламентарию понравилось убеждение Брейвика в необходимости общего сопротивления европейских стран исламизации континента. "Лига Севера", к которой принадлежит депутат, известна своей антиисламской риторикой.

Как сообщалсоь, Брейвик в своем манифесте под названием A European Declaration of Independence ("Декларация независимости Европы 2083 года"), опубликованном в интернете, заявлял, что планирует теракты, чтобы нанести максимальный урон правящей Рабочей партии Норвегии, которая потворствует постоянному притоку иммигрантов в страну.

Подобные заявления Боргецио вызвали немедленную реакцию как со стороны его однопартийцев, так и политических оппонентов. В частности, представители левых партий потребовали немедленной отставки европарламентария, а лидер партии "зеленых" Анджело Бонелли обвинил Боргецио в "разжигании расовой ненависти и попустительстве преступлению".

Один из лидеров партии "Лига Севера", которую представляет Боргецио, министр по упрощению законодательной системы Италии Роберто Кальдероли назвал высказывания своего однопартийца "ужасными и абсолютно неправомочными". "Мы можем только извиниться перед семьями погибших за тот бред, что он сказал", - подчеркнул Кальдероли.

В свою очередь глава МИД Италии Франко Фраттини на просьбу журналистов прокомментировать заявления Боргецио назвал их "бредом" и отметил, что европарламентарий должен лично извиниться перед народом Норвегии. "Необходимы личные извинения Боргецио", - добавил министр иностранных дел.

На слова политика обратила внимание и прокуратура Милана, которая запросила на радио аудиозапись интервью, чтобы изучить ее на предмет того, есть ли в словах Боргецио подстрекательство к насилию.

Слова европарламентария, который согласился с "противостоянием Брейвика исламу", а также с тем, что "Европа капитулировала еще до начала борьбы с исламизацией", породили волну критики и за пределами Апеннин. Например, британский политик Никки Синклэр, член Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), назвала высказывания Боргецио шокирующими.

Синклэр в прошлом году вышла из фракции Европарламента "Европа за свободу и демократию" (EFD). В эту политическую группу входят консервативные евроскептические партии, в том числе UKIP и "Лига Севера". "Слова господина Боргецио, если они были верно переданы СМИ, возмутительны и достойны осуждения. Они ни в коей мере не отражают позицию UKIP и EFD", - подчеркнула Синклэр.

"Сердцем я с жертвами кровавых преступлений, совершенных в Норвегии на прошлой неделе, и с их семьями. Им (терактам) не может быть никаких оправданий, никакого прощения. Это не что иное, как проявление крайней степени зла в чистом виде", - сказала британский политик.

Как отмечают итальянские СМИ, Боргецио, член крупной партии "Лига Севера", которая выступает за отделение от остальной Италии так называемой Падании - промышленно развитых областей севера страны, известен своими провокационными высказываниями. Так, в 2008 году после объявления независимости Косово, Боргецио со страниц газет заявил о необходимости предоставить по его примеру и независимость северу Италии.