Армия Израиля отрицает свою причастность к гибели мирных дителей на территории школы ООН
Reuters
 
 
 
Согласно документу, огонь по школе был открыт после того, как с ее территории были выпущены несколько ракет по танковой части
Reuters
 
 
 
Израильские власти обвинили сотрудников БАПОР в том, что они передали найденные арсеналы администрации Сектора Газа, то есть, фактически, вернули их в руки "Хамас"
Reuters

Армейское командование опубликовало выводы расследования обстрела школы, принадлежащей Агентству ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР), пишет NEWSru Israel. По утверждению палестинской стороны, при обстреле расположенного в Бейт-Хануне учебного заведения погибли 16 человек, более 200 получили ранения.

ЦАХАЛ признал, что 24 июля по школе был выпущен один минометный снаряд. Как утверждается в отчете, на ее территории не было мирных жителей. Учебное заведение использовалось укрывшимися в здании боевиками "Хамаса" для обстрела израильских солдат.

Согласно документу, огонь по школе был открыт после того, как с ее территории были выпущены несколько ракет по танковой части. В результате ракетного обстрела погиб израильский военнослужащий. Убедившись в отсутствии мирных жителей, командование приказало подавить огневые точки террористов.

Напомним, 24 июля при обстреле школы ООН в городе Бейт-Ханун на севере Газы погибли 16 (по другим данным - 17) и были ранены более 200 человек. Палестинские СМИ сообщили, что среди погибших были только женщины и дети и обвинили в их гибели израильских военных.

Представитель пресс-службы ЦАХАЛа подполковник Питер Лернер заявил, что обнаруженные на территории школы палестинцы не стали жертвами огня израильской армии. Он не исключил, что террористы принесли туда тела людей, погибших в других районах.

Ранее сообщалось также о двух инцидентах с обнаружением ракетных складов на территории палестинских школ, находящихся под контролем БАПОР.

При этом израильские власти обвинили сотрудников БАПОР в том, что они передали найденные арсеналы администрации сектора Газа, то есть, фактически, вернули их в руки "Хамаса".