В американском Агентстве национальной безопасности (АНБ) заявили, что у правительства Соединенных Штатов в настоящее время все меньше потребности в том, чтобы заключить сделку с бывшим сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом
Global Look Press

В американском Агентстве национальной безопасности (АНБ) заявили, что у правительства Соединенных Штатов в настоящее время все меньше потребности в том, чтобы заключить сделку с бывшим сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом по поводу оказавшейся в его распоряжении секретной информации, чем это было сразу после публикации похищенных им секретных сведений, сообщает издание Politico.

Как отметил заместитель директора АНБ Рик Леджетт, с течением времени угроза ущерба безопасности страны в связи с утечками от Сноудена становится все меньше, ведь получивший в России временное убежище американец имел доступ к сети спецслужб и информации уже больше года назад.

Леджетт первым из официальных лиц США в декабре 2013 года, выступая в телеэфире, не исключил возможности амнистии или уменьшения срока наказания для Сноудена в случае заключения подобной сделки, которая бы остановила волну утечек.

Тогда, по оценкам АНБ, в распоряжении Сноудена еще оставалось около 1,5 миллиона секретных материалов, которые он к тому моменту не обнародовал. Леджетт предложил бывшему коллеге вернуть те документы, которые он не успел обнародовать, и отметил, что, даже если такой информации у него больше нет, он мог бы принести пользу государству, сообщив, какие именно файлы он похитил.

Террористические группировки и разведки зарубежных стран в любом случае время от времени меняют свои методы коммуникации, поэтому ценность добытых Сноуденом данных уменьшается с каждым днем, заявил Леджетт, который руководит группой, отвечающей за оценку ущерба, нанесенного этими разоблачениями.

Замглавы АНБ признал, что воздействие утечек от Сноудена трудно измерить, но можно сказать, что оно значительно. Рик Леджетт отметил, что, когда люди говорят, что нет никакого ущерба безопасности США в связи с раскрытием секретов спецслужб, они категорически ошибаются. Тем не менее, это не конец света, скандал не обрушил секретные программы, применяемые АНБ - их продолжают развивать.

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian большое количество секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

Скрываясь от преследования властей, американец вылетел сначала в Гонконг, а с 23 июня он находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе Сноуден получил временное убежище в России сроком на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений. Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.

В начале июля стало известно, что Эдвард Сноуден подал в подмосковное управление Федеральной миграционной службы документы с просьбой о продлении срока пребывания в России, который истекает 31 июля. Адвокат американца Анатолий Кучерена не уточнил, в каком статусе его клиент просит разрешить ему пребывание на территории РФ, он также отказался отвечать на вопрос, не стремится ли Сноуден стать гражданином России.