Фотография палестинского полуторогодовалого ребенка-камикадзе опубликована в Израиле
Yahoo!

Родственники палестинского младенца, сфотографированного в наряде террориста-самоубийцы, заявили журналистам, что этот наряд "просто шутка", сообщает Reuters.

Речь идет о фотографии малыша в полном наряде террориста-самоубийцы, обнародованной израильской армии. При этом сообщалось, что фото было обнаружено в Хевроне при обыске дома палестинца, находящегося в розыске.

Племянник разыскиваемого палестинца заявил, что фотография - подлинная, но речь идет о простой шутке - мальчика нарядили в террориста во время одной из семейных вечеринок.

Палестинская журналистка, работающая в Хевроне, подтвердила, что видела много фотографий, похожих на эту. "Многие дети подражают взрослым и ходят в игрушечных масках и с игрушечными автоматами, особенно во время демонстраций. В нашем обществе это происходит очень часто", - говорит она.

"Очевидно, что палестинцы воспитывают в своих детях ненависть к евреям с самого раннего возраста", - говорит Дэвид Бейкер, сотрудник канцелярии премьер-министра страны.

Ранее палестинские официальные лица заявили, что обнародование фотографии - просто пропагандистский трюк.

Как сообщает BBC, этот снимок вызвал бурную реакцию в Израиле, поскольку на нем изображен 18-месячный карапуз. К его поясу прикреплены красные провода, имитирующие те, которые используются при взрывах, а на голову надета повязка группировки "Хамас".

В то же время BBC отмечает, что "Хамас" постоянно организует манифестации, в ходе которых подростки имитируют атаки бомбистов против израильтян. Не так давно был организован спектакль, участники которого "поставили" сцену линчевания двух израильских солдат в Рамалле. При этом ладони маленькой девочки, которая принимала участие в этой акции, были окрашены красной краской, что символизировало кровь солдат.

Большинство палестинцев одобряют осуществление взрывов, в результате которых гибнут мирные жители Израиля, с целью освобождения оккупированных территорий.

Впрочем, недавно группа палестинских интеллектуалов опубликовала в одной из местных газет на правах рекламы статью, в которой осуждаются акции бомбистов-камикадзе, однако их мнение было проигнорировано большинством.