Ученые взялись за составление плана охлаждения Земли
Архив NEWSru.com

Ученые, занимающиеся проблемой глобального потепления, решили обратиться к самой экстремальной фантастике, чтобы найти решение и охладить Землю. Все вместе они сформируют "геоинженерный план", как его назвали, который будет опубликован в августе в журнале Climatic Change, пишет в среду Corriere della Sera.

Всевозможные проекты ученых, опубликованные в различных изданиях, кажутся нереальными. "Но мы должны внимательно изучить все предложения и принять их к сведению, потому что они могут оказаться полезными", - заявил Ральф Сисероуни, президент Национальной академии наук в Вашингтоне.

Все предложения основываются на том, что в течение последнего столетия планета разгорелась на один градус выше среднего показателя и что в ближайшие 50 лет температура поднимется еще на 3-5 градусов, что приведет к тяжелым последствиям: от таяния льдов до повышения уровня Мирового океана и нарушений в жизни животных.

Сегодня Земля поглощает 70% всей радиации, которую получает от Солнца, и поэтому следует что-то придумать, чтобы снизить этот показатель. Предложения, которые вносились до последнего времени, кажутся неприемлемыми, и поэтому очередь дошла до весьма экстравагантных идей.

Так, Роджер Анцель, астроном из Университета Аризоны, предлагает разместить вокруг Земли миллионы линз диаметром 60 см, более легких, чем бабочка, которые будут способны отражать солнечные лучи. Знаменитый климатолог из Колумбийского университета Уоллас Брокер предлагает рассеять в стратосфере на высоте свыше 15 км при помощи шаров и самолетов частицы серы, которые продержатся на этом уровне год-два. К числу аналогичных идей относится производство соленого пара при помощи специальных устройств, которые будут забирать морскую воду и превращать ее в самые настоящие облака, насыщенные хлоридом натрия.

Более осуществимыми кажутся "наземные" идеи, такие, как создание в морских зонах плавучих искусственных островков белого цвета с отражающей поверхностью или даже покрытие пластиковыми материалами, все того же белого цвета, некоторых пустынных районов. Суть всех идей заключается в отражении солнечной радиации, которая проникает на Землю.

Есть и еще одно полезное предложение, уже реализуемое на протяжении нескольких лет в некоторых зонах Антарктиды. Над океаном рассеиваются вещества, которые способствуют росту водорослей, поглощающих большие объемы углекислого газа.

В то же время есть ученые, которые отнюдь не разделяют этого энтузиазма и утверждают, что лучше предотвращать глобальное повышение температуры путем снижения выбросов в атмосферу. Лауреат Нобелевской премии Пауль Крутцен, например, говорит, что только лишь распыление серы обойдется в 50 млрд долларов, иными словами, этот проект нереален.

В свою очередь Гвидо Висконти из Университета Акуилы говорит, что снижение на 5% объема поглощаемой солнечной радиации поможет снизить на пару градусов среднюю температуру Земли. Однако, по его словам, все предложенные идеи имеют большие недостатки. "Помимо высокой стоимости и ограниченного по времени эффекта, они лишены главной необходимой характеристики - глобальности", - подчеркнул ученый.