Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил двух генералов милиции
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил двух генералов милиции. Как считает местная оппозиция, это связано с неспособностью силовиков справиться с народными протестами в Минске и других городах страны, организованными через интернет. Впрочем, в пресс-службе президента называют иные причины - они имеют отношение к терактам прошлых лет и мая нынешнего года.

Генерал-майор Леонид Фармагей освобожден от должности начальника главного управления внутренних дел Минского горисполкома и зачислен в распоряжение министра внутренних дел, передает "БЕЛТА".

Фармагей, с марта 2007 года по август 2008 года занимавший должность начальника УВД Витебского облисполкома, а в последующем - начальника ГУВД Минского горисполкома, в соответствии со своими должностными обязанностями не обеспечил контроль над организацией работы подчиненных по раскрытию взрывов в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году, говорится в сообщении.

Леонид Фармагей не обеспечил надлежащий уровень охраны станций Минского метрополитена, что создало условия для совершения 11 апреля 2011 года теракта на станции "Октябрьская". После его совершения, вследствие упущений в системе мер безопасности на объектах метрополитена, было совершено беспрепятственное проникновение в ночь на 29 мая группы подростков на станцию метро "Московская".

Также по результатам проверок обстоятельств проникновения посторонних лиц в ночное время на станцию метро "Московская" освобождены от занимаемых должностей и уволены ряд должностных лиц Министерства внутренних дел и Минского метрополитена, заявили в пресс-службе.

Как сообщает "Хартия'97", своей должности лишился генерал-майор милиции Вячеслав Евстафьев. Он освобожден от должности начальника управления внутренних дел на транспорте МВД Белоруссии и уволен в запас Вооруженных сил по возрасту.

По средам в Минске и других регионах страны проходят несанкционированные гражданские акции "Революция через социальные сети" - как протест против экономического положения страны. Организаторы призывают пользователей каждую среду в 19:00 выходить на центральную площадь их города и стоять там, не выдвигая никаких политических требований и лозунгов. Участники акции только аплодируют, свистят и топают.

22 июня мероприятие было уже четвертым по счету. Первые два оказались малочисленными и остались незамеченными. Третье завершилось несколькими десятками задержаний, а в четвертом приняли участие уже сотни людей - до 2 тысяч. По информации правозащитников, по итогам четвертой акции были схвачены 450 человек, МВД утверждает, что задержало порядка 30 "мелких хулиганов". Над ними начались суды.