Полиция Германии возбудила уголовное дело в связи с беспорядками, произошедшими в городе Зебниц (федеральная земля Саксония) во время визита президента ФРГ Йоахима Гаука. Фигурантом дела стал 30-летний мужчина
Global Look Press

Полиция Германии возбудила уголовное дело в связи с беспорядками, произошедшими в городе Зебниц (федеральная земля Саксония) во время визита президента ФРГ Йоахима Гаука. Фигурантом дела стал 30-летний мужчина, сообщают немецкие СМИ.

Ему вменяют попытку нападения на президента ФРГ Йоахима Гаука, а также ряд других правонарушений, включая нарушение закона об оружии, оказание сопротивления полиции, а также использование запрещенной символики, передает немецкий новостной канал N24. По данным полиции, мужчина бросил в Гаука некий предмет, похожий на рекламную брошюру. Кроме того, у него оказался при себе нож, а на спине была татуировка в виде свастики.

Визит президента в Зебниц состоялся в минувшее воскресенье, 26 июня. Он был приурочен к 116-му Дню немецкого туризма, отмечает немецкая газета Express.

Приезд Гаука спровоцировал беспорядки на улицах. Глава государства был встречен агрессивной толпой, выкрикивавшей оскорбления в его адрес. В частности, демонстранты кричали "Убирайся" и называли президента "предателем". Некоторые показывали средний палец, передает Express.

Как заявил бургомистр города Майк Рук, организаторы поездки Гаука в Зебниц заранее знали, что во время его пребывания в Саксонии могут произойти беспорядки. Тем не менее было принято решение, что Гаук выйдет на площадь, где уже собрались недовольные манифестанты, передает DW.

Как передает N24, полиция освободила для Гаука проход, расталкивая толпу. На видеохостинге YouTube позднее было опубликовано несколько видеозаписей, на которых видно, как президент идет в окружении освистывающей его толпы, сопровождаемый рядом чиновников.

Именно во время этого прохода по площади Гаук и подвергся нападению. После этого полиция была вынуждена применить балончики с перечным газом для разгона участников неразрешенной акции.

СМИ отмечают, что ранее президент приезжал в Саксонию в марте. Тогда он нанес визит в город Баутцен, где обсуждал с жителями проблему беженцев и также подвергся оскорблениям.