Порошенко объяснил коррупцию на Украине тяжелым советским наследием
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко объяснил высокий уровень коррупции в стране и сложность борьбы с ней наследием эпохи СССР.

"Она идет от коррупционной советской системы, которая глубоко укоренилась в обществе и в умах каждого", - сказал украинский лидер в интервью французскому изданию Le Figaro, отвечая на вопрос, почему коррупцию на Украине так сложно искоренить.

Вместе с тем Порошенко утверждает, что нынешняя власть Украины добилась "блестящих результатов" в борьбе с коррупцией.

В этой связи стоит напомнить, что президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну назвал причиной нынешнего кризиса на Украине многолетнюю усталость народа от коррупции.

Между тем на прошлой неделе стало известно, что ряд фракций Верховной Рады (парламента) Украины планируют запустить процедуру импичмента Порошенко, отмечает РИА "Новости". Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что "терпеть коррупцию и злоупотребление властью уже нельзя". Ранее, в конце мая высокий уровень коррупции на Украине признала Еврокомиссия, отмечает агентство.

1 июня комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан в Киеве дал старт инициативе ЕС по борьбе с коррупцией на Украине, сообщал телеканал "112 Украина". "Это самая большая программа поддержки ЕС в сфере борьбы с коррупцией на данный момент", - сказал тогда Хан.

В пресс-службе украинского правительства сообщили, что цель данной инициативы ЕС - усилить способность вновь созданных антикоррупционных институтов и укрепить внешний контроль за процессом реформ со стороны Верховной Рады, гражданского общества и масс-медиа.

Кампания рассчитана на три года. Еврокомиссия выделит на нее 15 млн евро, еще 1,34 млн евро даст Дания, отмечалось в сообщении.