Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Лондон рассматривает возможность ответов на кибератаки авиаударами
Reuters
 
 
 
Напомним, ранее в среду, 28 июня, стало известно о начатом в США расследовании произошедшей накануне масштабной атаки вируса-вымогателя Petya, которой подверглись сотни систем в разных странах
Global Look Press

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сообщил, что Лондон рассматривает возможность ответов на кибератаки авиаударами. Он предупредил желающих атаковать британские системы, что ответ может последовать "любым способом - с воздуха, на земле, на море или в киберпространстве", пишет The Telegraph.

В своем заявлении Фэллон напомнил, что способность Великобритании действовать в киберпространстве против Исламского государства* спасла много жизней во время битвы за Мосул в Ираке, этот потенциал также был использован для освобождения Ракки в Сирии.

Издание напоминает, что британская армия в настоящее время является самой маленькой со времен Оливера Кромвеля. После значительного сокращения расходов в 2010 году численность регулярной армии сократилась со 102 до 82 тысяч человек. Затем система рекрутинга, основанная на аутсорсинге, падение морального духа из-за сокращений и другие причины привели к тому, что эта цифра снизилась до 78 тысяч человек.

Напомним, ранее в среду, 28 июня, стало известно о начатом в США расследовании произошедшей накануне масштабной атаки вируса-вымогателя Petya, которой подверглись сотни систем в разных странах.

Министерство внутренней безопасности США сообщило, что ведет наблюдение за кибератаками и координирует свою работу с другими странами. Тем временем эксперты выяснили, что заражение вирусом началось с Украины, которая больше других стран пострадала от хакеров. На втором месте среди пострадавших государств находится Италия, на третьем - Израиль. В первую десятку также вошли Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия в этом списке находится на 14-м месте. В настоящее время Petya добрался до Азии.

На фоне сообщений из разных стран о жертвах вируса-вымогателя генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг пообещал оказать Украине помощь в защите от цифровых угроз.

"Был создан трастовый фонд по киберобороне, где мы финансируем программы и деятельность, которой мы занимаемся. Поэтому специалисты НАТО обеспечивают содействие Украине по укреплению ее кибербезопасности. Кибератака, которую мы наблюдали на этой неделе, подчеркивает важность поддержки и помощи, которые НАТО предоставляет Украине для укрепления киберобороны", - цитирует РИА "Новости" заявление Столтенберга, озвученное в Брюсселе.

Добавим, на прошлой неделе The Washington Post со ссылкой на данные спецслужб рассказала о засекреченном докладе ЦРУ, из которого бывший президент США Барак Обама в августе 2016 года узнал, что российский президент Владимир Путин лично руководил кибератаками с целью повлиять на исход американских президентских выборов.

По данным газеты, в команде Обамы опасались, что ответные действия могут усугубить и без того взрывоопасную ситуацию. Тем не менее Обама одобрил пакет мер, включающий в себя, в частности, внедрение кибероружия в российскую системную инфраструктуру, "цифровой эквивалент бомб, которые могут быть приведены в действие, если Вашингтон будет в конфликте с Москвой". Эти тайные меры были все еще на этапе разработки, когда Обама покинул Белый дом. "Теперь президент Трамп будет решать, использовать ли эту возможность", - объясняет издание. Напомним, в Москве неоднократно отвергали обвинения в причастности к кибератакам.