Джеймс Алекс Филдс-младший
ABC News / YouTube

Неонацист Джеймс Алекс Филдс-младший, сбивший насмерть женщину во время беспорядков в американском Шарлотсвилле (штат Вирджиния), приговорен в пятницу федеральным судом к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение, передает ТАСС.

По данным агентства Associated Press (AP), подсудимый перед вынесением приговора принес извинения за свое преступление, попросив суд о более мягком вердикте.

Однако судья Майкл Урбански постановил, что обвиняемый представляет слишком большую опасность для общества. Речь идет о федеральных обвинениях в совершении преступления на почве ненависти. В марте 22-летний Филдс, который содержится под стражей, признал по ним свою вину.

В декабре прошлого года в ходе параллельно идущего судебного процесса жюри присяжных в Шарлотсвилле признало Филдса виновным в убийстве первой степени по обвинениям на уровне штата, также приговорив его к пожизненному сроку. Формальное оглашение обвинительного вердикта в рамках данного процесса должно состояться в июле.

Наезд на толпу демонстрантов в американском городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния), в результате которого погибла 32-летняя активистка и юрист Хизер Хайер и еще 19 пострадали, Филдс-младший совершил 12 августа 2017 года.

В тот день в городе произошли ожесточенные столкновения ультраправых и их противников после того, как власти города приняли решение демонтировать статую генерала Роберта Ли (1807-1870 гг.), который сражался во время Гражданской войны в США (1861-1865 гг.) на стороне рабовладельческого Юга.

Местный житель заснял на видео момент, как легковой автомобиль серого цвета на полной скорости въезжает в толпу демонстрантов. После этого водитель сдал назад и скрылся с места инцидента.

На следующий день полиция задержала водителя и заключила его под стражу. Оказалось, что он является большим поклонником Адольфа Гитлера и всю жизнь симпатизировал нацистам. 7 декабря 2018 года присяжные признали его виновным в преднамеренном убийстве - сознательном наезде на демонстрантов.