Македонские специальные войска днем в среду начали новые атаки на албанских мятежников, которые они называют "окончательным наступлением против террористов", сообщает Reuters со ссылкой источники в полиции Македонии.

Новое наступление началось на севере от столицы Македонии Скопье спустя несколько дней после боев около второго крупнейшего македонского города Тетово, где столкновения шли в последние две недели.

"Где-то час или два назад мы начали операцию, чтобы освободить ту часть территории, которую по-прежнему контролируют повстанцы. Речь идет о северной границе Македонии и Косово, немного восточнее Тетово, рядом с деревней Грачене и далее, на восток, в районе Танюшевичи", - заявил Reuters анонимный сотрудник полиции около 12:00 по московскому времени.

По словам другого представителя властей, Благои Марковски, которого AFP называет "пресс-секретарем спецслужб", наступление было объявлено из-за провокаций, которые устраивают повстанцы на северной границе Македонии и Косово. "Армия должна занять позиции по всей границе. При этом в деревнях, где находятся террористы, бои с ними ведет только полиция, а армия туда не заходит", - сказал Марковски.

Корреспондент Reuters сообщает, что лично видел, как в сторону деревни Грачене из Скопье ехали несколько танков. Из самой деревни, которая находится в 7 километрах от столицы, в это время были слышны звуки обстрелов и взрывы.

Бои между албанскими повстанцами из Армии национального освобождения и правительственными войсками Македонии начались в середине февраля. Мятежники заняли несколько сел на севере и северо-западе страны, рядом с границей с Косово и оттуда обстреливали Тетово. В последние две недели войска Македонии вели бои против мятежников и, по официальным сообщениям, практически выбили албанцев за македонскую границу.

При этом сообщалось, что часто мятежники, которые требуют равных прав албанцев с остальным населением Македонии, практически не сопротивлялись правительственным отрядам и убегали. Но, по последним сообщениям, их руководители заявили, что "продолжат борьбу с властями Македонии".

Министр иностранных дел Македонии Сгржан Керим между тем сегодня сказал, что его страна "вероятно, не сделала всего, что нужно для решения проблем албанского меньшинства", сообщает AFP. "Мы должна сделать так, чтобы алабнцы были больше представлены в различных структурах: это важно не только политически и социально", - заявил Керим.

Сейчас албанцы составляют, по разным данным, треть от всего населения Македонии.