Представители армии США заявили, что Китай, возможно, "в будущем устроит с Америкой войну в интернете", но никаких подробностей о китайской киберугрозе не приводится.

"Китай все время увеличивает свой киберпотенциал, и это пугает нас, хотя мы не знаем намерений Пекина. Но мы видим это угрозу в этом потенциале", - заявил генерал Ральф Эберхарт, командующий Космическими войсками США.

"Мы ожидаем любого вида кибератак и сам разрабатываем компьютерное оружие", - сказал Эберхарт.

AFP, которое приводит слова генерала, сообщает, что в последние несколько лет США "стали использовать компьютеры существенно более, чем раньше". Американцы используют компьютерные сети и спутниковое оборудование для связи с отдаленными базами, и как раз с возможными атаками на эти сети, в основном, связаны с опасения командующего Космическими войсками, сообщает агентство.

В частности, по одному из сценариев возможной кибервойны, о котором сказал Ральф Эберхарт, война начинается с атаки на американские спутники. Их с помощью компьютерных команд, по сценарию, "противник дистанционно сводит с орбиты и, таким образом, фактически выигрывает всю войну", передает AFP.

Космическая кибервойна, по планам Пентагона, может начаться в 2017 году.

"Кроме того, мы рассматриваем варианты, когда через интернет китайцы нападают на сети наземных военных баз, - заявил Ральф Эберхат. - При этом кроме Китая, есть также данные, что к кибервойне готовятся Иран и Ирак и, возможно, наркосиндикаты".

"Вообще, компьютерные войны, на самом деле √ область, в которой есть серьезные проблемы, и одна из них √ понять, кто нападает на тебя по Сети: другая страна, террористы или просто любопытные подростки", - сообщил командующий Космическими войсками Америки.