В Актюбинской области Казахстана канализационные стоки попали в водопровод
Архив NEWSru.com

Продолжает расти количество жителей поселка Кенкияк Актюбинской области Казахстана, у которых выявлены симптомы острой кишечной инфекции.

"По состоянию на 27 марта, всего с симптомами острой кишечной инфекции зарегистрировано 237 человек, из них 156 детей", - сообщили агентству "Интерфакс" в воскресенье в госагентстве по чрезвычайным ситуациям республики.

В то же время, отметили в АЧС, "выписаны ранее госпитализированные 17 человек больных, в том числе 13 детей". По данным госагентства, в настоящее время в стационарах проходят лечение 110 больных, еще 100 человек получают лечение амбулаторно.

Первые больные жители поселка Кенкияк были госпитализированы в минувший понедельник. Установлено, что причиной вспышки кишечной инфекции стало загрязнение питьевой воды канализационными стоками. В семи из пятнадцати водозаборов поселка обнаружена кишечная палочка. Из патологического материала, взятого у больных, высеяны возбудители дизентерии.

В АЧС отметили, что "оперативным штабом решен вопрос закупки дизентерийного бактериофага для выздоравливающих больных". По информации госагентства, проводится дезинфекция водопроводных сетей, откачка воды из подвальных помещений жилых домов и вывоз мусора.