Экс-президент Либерии Тейлор исчез, чтоб уйти от трибунала ООН
www.playfuls.com

Обвиняемый в преступлениях против человечества и проживающий в Нигерии в статусе политического беженца с 2003 года экс-президент Либерии Чарльз Тейлор исчез.

Накануне власти Нигерии дали согласие на экстрадицию бывшего диктатора, которой уже три года добивается трибунал при ООН, созданный в Танзании.

Тейлора обвиняют в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам. Война в этом африканском государстве унесла жизни более 200 тысяч человек.

Духовный советник Тейлора: он готов сдаться уголовному суду в Гааге

Экс-президент Либерии Чарльз Тейлор, обвиняемый в преступлениях против человечности и исчезнувший во вторник в Нигерии, готов сдаться Международному уголовному суду в Гааге, но отказывается предстать перед судом в Сьерра-Леоне. Об сообщают во вторник французские СМИ со ссылкой на духовного советника Тейлора, проповедника Килари Ананда Пола.

Как передают СМИ, духовный наставник не знает, где сейчас находится бывший президент Либерии, исчезнувший со своей виллы в Нигерии, где он проживал в статусе политического беженца. "Чарльз Тейлор согласен предстать перед правосудием в Гааге", - заявил Пол. По его словам, бывший либерийский лидер "также согласен выехать в Либерию, но категорически отказывается предстать перед судом в Сьерра-Леоне", передает РИА "Новости".

"Нашей первоочередной задачей является найти ему политическое убежище. Я совершил ошибку, когда привез его в Нигерию", - сказал Пол, добавив, что вопрос о политическом убежище решается с Эфиопией, Ливией, Сирией и Венесуэлой. По словам Пола, пятая страна дала свое согласие, однако Пол не сообщил название страны.

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Специальный суд ООН в Сьерра-Леоне вынес ему обвинительный приговор. Тейлора обвиняют в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам.

В армии одного из самых жестоких диктаторов современности широко практиковалось людоедство. Он также прославился тем, что создал батальон подростков, которых накачивали наркотиками. По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Трибунал ООН в Сьерра-Леоне вынес ему обвинительный приговор, но не мог добиться выдачи диктатора.

В марте 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывает все государства накладывать аресты на выявленные финансовые активы и имущество как самого Тейлора, так и его сторонников.

В марте 2006 нынешний президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф воспользовалась визитом в ООН, чтобы призвать африканские страны решить вопрос о выдаче бывшего президента Чарльза Тейлора Международному трибуналу.